ФОТО И ВИДЕО ⟩ Загадки Балтийской мануфактуры: журналист вошел в заброшенное здание и не поверил своим глазам...

Copy

Когда-то Балтийская мануфактура была крупнейшим предприятием легкой промышленности Эстонии, в годы царской и советской власти. В 2006 году фабрику закрыли, а вскоре на месте производственных цехов, столовой и рабочих кабинетов руководства появятся квартиры, стоимость квадратного метра в которых уже продается за 2 000 евро. Пока же бывший флагман представляет собой унылое зрелище, пригодное для декорации к фильмам-катастрофам. Остатки былой славы можно найти в полуразрушенном здании, куда мы и отправились на экскурсию с гидом Оксаной Яаксон.

По большому зданию пробираешься с фонариком, как в катакомбах. Некоторые лестницы завалены разбитым стеклом, и его хруст отчетливо слышен под ногами: я боюсь, что подошвы моих туфелек поранятся раз и навсегда, и понимаю, что одета я явно не для экскурсии по Балтийской мануфактуре. Ноги тоже легко можно переломать. 

Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

Но интересно. Наше недавнее прошлое возникает перед моими глазами, и хотя я до сегодняшнего дня даже не представляла, где находится Балтийская мануфактура, многое из оставленного в цехах и кабинетах мне хорошо знакомо.

Мы нашли и журнал 1995 года с интервью Артемия Троицкого
Мы нашли и журнал 1995 года с интервью Артемия Троицкого Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

28 октября 1898 года был утвержден устав Николаем II, а в феврале уже начались строительные работы. У города купили участок более 80 соток: здесь была болотистая местность и пасли скот. Через год уже было готово здание длиной 235 м. Вокруг фабрики появились деревянные дома для работников, здания эти включены сейчас в эстонский Государственный регистр памятников культуры.

Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

В 1941 году  большая часть здания взорвана советскими войсками и восстановлено оно в 1950 году. Продукция поставлялась по всему Советскому союзу и шла на экспорт в социалистические страны Европы. В 1995 владельцами стала фирма из Сингапура, стала называться «Балтэкс 2000», осталось работать 500 человек.

Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

В 2016 году хотели сделать на территории крупнейший киногородок на всю Прибалтику, но что-то пошло не так. В планах двух строительных фирм - создать к 2025 году на месте предприятия многофункциональную среду для горожан, реконструировать здание из красного кирпича в жилые и коммерческие площади. 

Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

«Экскурсионная программа Эстонского архитектурного центра приоткрывает для желающих следующие захватывающие воображение двери и позволяет познакомиться с массивным строительным комплексом Балтийской хлопковой фабрики, которая постепенно пробуждается для новой жизни, - говорит гид Оксана Яаксон и приглашает всех желающих на захватывающую экскурсию, которая длится 90 минут. - Поскольку передвижение осложнено, а также и сопряжено с некоторыми опасностями, тур не подходит для детей младше 10 лет и людям с ограниченными возможностями передвижения». 

Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp

Билеты на экскурсию на русском языке вы можете купить ЗДЕСЬ.

Если вы желаете экскурсию на других языках, отправьте заявку на info@archtours.ee

Комментарии
Copy
Наверх