ВИДЕО ⟩ История парка Лёвенру в Таллинне. Прогуляемся?

Limon.ee
Copy
Осень в парке. Снимок иллюстративный.
Осень в парке. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Буквально вчера на канале «Лана Карамельная EST» в Youtube появилось видео прогулки по парку Лёвенру в Таллинне. Во время этой экскурсии будут рассказаны увлекательные истории об этом интересном месте. Видео снято буквально недавно, судя по пасмурной погоде. 

На пересечении таллинских улиц Линну-теэ и Мустамяэ-теэ в тени деревьев расположился парк Лёвенру. Сегодня здесь любят проводить время жители окрестных районов. Красивый парк, территория которого со всех сторон окружена водными каналами, привлекает в район людей разных возрастов.

История парка Лёвенру

Нынешний парк Левенру можно со всей ответственностью назвать местом историческим. Своим названием он обязан вице-губернатору Эстляндии Фридриху фон Левену, чья усадьба находилась тут в XVIII столетии. Спустя некоторое время нынешний парк перешёл в собственность Фридриха фон Розена, что послужило причиной появления второго названия этого места – Роосна.

На территории парка Левенру раньше находилось рыбное хозяйство и было налажено производство уксуса и шоколада. Зоной отдыха это место стало лишь в середине XIX века. Тогда на центральной аллее были установлены две привезённые из Германии скульптуры львов, из которых к сегодняшнему дню уцелела лишь одна.

В разные годы советского периода в парке Левенру находились то сельскохозяйственное подсобное хозяйство, то лесопитомник, то снова рыбозавод. В 70-е и 80-е годы здесь изучали растения и различные виды птиц участники кружка юных натуралистов, располагавшегося в находившемся поблизости Дворце пионеров (сегодня – дом детского творчества Kullo), пишет Triptoestonia.com.

Сегодняшний день парка

В 1993 году парк Левенру был взят под охрану государства. В 2004 году здесь начались масштабные работы по углублению водного канала. Тогда же на здешнем пруду появился красивый фонтан. О прошлом парка напоминают сохранившиеся с давних времён ледяной погреб и сарай для экипажей.

Возле главных ворот парка сегодня расположилось уютное кафе. Также тут оборудована детская площадка. Находится она напротив Kullo, неподалёку от официальной парковки.

Смотрите видео вверху новости! 

Комментарии
Copy
Наверх