Гринольв, Вевадсес и Таргариен: удивительные имена, которые эстонцы хотели дать своим детям, но закон им не разрешил

Limon.ee
Copy
Фото: Unsplash

Министр народонаселения Рийна Солман представила проект нового закона об именах. Законопроект упорядочивает связанное с именами законодательство, правила становятся более чёткими. Вдобавок законопроект исключает смену имени лицами, имеющими действующее наказание, и запрещает присваивать имя другого живущего в Эстонии лица. Цель нового закона об именах – с учётом сегодняшних реалий ясно и понятно упорядочить и отрегулировать всё, что касается имён жителей Эстонии. Законопроект расширяет круг лиц, имеющих право сменить имя, и устанавливает чёткие ограничения, определяя случаи, в которых этого делать нельзя.

«Новый закон об именах будет очень практичным, так как он касается каждого живущего в Эстонии человека. Поэтому мы решили разработать закон, устанавливающий простые и понятные правила, удобный и нужный людям, в то же время исключающий целый ряд проблем, которых не удавалось избегать в рамках ныне действующей версии», - пояснила министр народонаселения Рийна Солман. По её словам, новый закон, например, позволяет родителям до того, как они назовут ребёнка понравившимся им именем, узнать – а сколько людей с таким именем живёт сейчас в Эстонии.

«Такая возможность поможет родителям при поиске имени для своего малыша принять самое правильное осознанное решение и при желании изменить свой выбор», - добавила министр народонаселения.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Эстонии привела примеры детских имен, которые хотели дать родители, но не смогли из-за законодательства.

Мальчиков хотели назвать так:

Wevadses

Sethois

Senheth

Owen

Grinolv

Garhel

Astaroth - демон обвинителей и инквизиторов.

Budivest

Briit

Девочек хотели назвать так:

Terrelly

Targaryen

Pirtt

Oyiwodu

D’Soleil

Deanemy

Aiddy

Inngery

Thiiy

Внизу приводится в пример имен, написание которых также невозможно в Эстонии. Вместо этого родителям предложили другие версии:

Желаемые имена/ Разрешенное написание имен

Eryh/Erih

Custi/ Kusti

Garhel/ Karel

Kädtriin/ Kätriin

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх