Британские ученые признали проблемы с качеством собственной науки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученый в лаборатории. Иллюстративное фото.
Ученый в лаборатории. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Британские ученые признали, что у них есть серьезные сложности с качеством публикуемых работ. Об этом было заявлено на прошедшей в Лондоне конференции, сообщает Nature.

Основным организатором конференции выступил журнал British Medical Journal. По результатам проведенного изданием исследования, из 2782 докторов 13 процентов признались, что у них есть информация "из первых рук" о фальсификациях в научных работах, а шесть процентов респондентов заявили, что в их институтах случаи фальсификаций не расследуются или расследуются очень плохо.

По словам ученых, причина последнего явления - конфликт интересов. Дело в том, что расследованием фальсификаций должны заниматься сами институты. Если в недобросовестном исследовании принимало участие сразу несколько сотрудников, то такое расследование может негативно сказаться на авторитете заведения.

Также исследователи отметили, что в настоящее время существует ряд практик, которые также можно рассматривать как негативно сказывающиеся на качестве исследования, хотя официально они не порицаются. Например, многие ученые не публикуют отрицательные результаты собственных исследований, опасаясь за собственный авторитет в научном мире.

Примечательно, что еще в 2000 году издание The Lancet сообщало, что чистота научных исследований в Великобритании снижается.

По результатам конференции ученые приняли резолюцию, в которой прописаны требования ужесточить правила ведения научной деятельности в стране, передает Lenta.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх