МОЛОЧНЫМ ПРОДУКТАМ - НЕТ ⟩ Употребление молока способствует возникновению рака?

Limon.ee
Copy
Молоко. Иллюстративное фото
Молоко. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Штатный врач-диетолог La Vanguardia Айтор Санчес из Испании, отвечая на самые распространенные вопросы от читателей, прокомментировал мнение о том, что содержащийся в молоке белок казеин способствует развитию онкологии.

Во-первых, молочные продукты - это гораздо больше, чем казеин, и эффекты, как полезные, так и вредные, которые может вызывать такая пища, не относятся исключительно к этому единственному белку (казеину). Во-вторых, существует​​​​ ряд исследований, касающихся развития рака, которые предполагает, что надо минимизировать потребление всех продуктов, приводящих к процессам разрастания раковых клеток. Можно сделать вывод, что молочные продукты обычно связаны с небольшим увеличением риска развития некоторых видов онкологии, особенно рака простаты, - отметил Айтор Санчес.

Однако он пояснил, что роль молочных продуктов «в этой патологии», согласно имеющимся научным данным, довольно противоречива. При этом большинство исследований показывают, что такая пища не может как-либо повлиять на лечение и профилактику рака. Поэтому лучше минимизировать ее присутствие в рационе, пишет .

Комментарии
Copy
Наверх