Кондиционеры для белья – серьезная угроза здоровью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Большинство кондиционеров для белья содержат целый список ядов, которые при попадании в наш организм (через кожу, в процессе дыхания) вызывают множество проблем со здоровьем. Особенно они опасны для маленьких детей.

Кондиционеры для белья позиционируют в качестве продукта, придающего «стирке» больше свежести и комфорта. Некоторые из вредных ингредиентов, входящих в состав смягчителей ткани, включают в себя следующие токсины, пишет Zdravoe.com.

Хлороформ. Это вещество использовали для анестезии с 1800-х годов вплоть до начала 1900-х, когда было установлено его свойство вызывать фатальные нарушения сердечного ритма. Хлороформ является канцерогенным нейротоксином, а вдыхание его паров может привести к потере сознания, тошноте, головной боли, рвоте, головокружению и сонливости, а также усугубить проблемы с сердцем, почками или печенью.

А-терпинеол. Вызывает серьезные расстройства центральной нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера, деменция, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, судороги, инсульты и синдром внезапной детской смерти. Ранние симптомы включают афазию, нарушение зрения, дезориентацию, головокружение, головную боль, голод, потерю памяти, онемение лица, боли в шее и позвоночнике. А-терпинеол также раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и может вызвать угнетение дыхания, пневмонию или отек.

Бензиловый спирт. Это вещество раздражает верхние дыхательные пути и может привести к расстройствам центральной нервной системы (ЦНС), головным болям, тошноте, рвоте, головокружениям и сильному падению артериального давления. Бензилацетат связывают с раком поджелудочной железы. Его пары могут вызвать раздражение глаз и дыхательных путей, а также проникать через кожу.
Этанол. Еще один ингредиент смягчителей ткани, который находится в списке опасных веществ, вызывающих расстройства центральной нервной системы. Этилацетат может вызвать раздражение глаз и дыхательных путей, сильные головные боли и потерю сознания, а также повреждения печени и почек.

Камфара легко всасывается через ткани организма, вызывая раздражение глаз, носа и горла. Она может вызвать головокружение, спутанность сознания, тошноту, подергивания мышц и судороги.
Линалоол - вызывает респираторные заболевания и расстройства ЦНС. Лимонен - известный канцероген, который вызвать раздражение глаз и кожи. Это вещество связывают с раком молочной железы и органов репродуктивной системы.
 

Комментарии
Copy
Наверх