ВИДЕО ⟩ Удивительная оптическая иллюзия, как круизный лайнер летит по воздуху, попала на видео

Limon.ee
Copy
Оптическая иллюзия
Оптическая иллюзия Фото: twitter

В Сети завирусились кадры летящего по воздуху круизного лайнера. И хоть на самом деле судно никуда не летит, ролик — не подделка. Всё дело в оптической иллюзии, пишет Лайф.

На кадрах, снятых несколько дней назад на пляже рядом с горой Маунгануи в Новой Зеландии, видно, что лайнер будто завис над океаном. Автор видео Моника Шаффнер была поражена природным явлением и поделилась увиденным с друзьями в Facebook. Видео тут же стало вирусным.

«Я сняла оптическое явление, из-за которого кажется, что корабль будто бы плывет в воздухе», - пишет Моника Шаффнер.

И хоть иллюзия может казаться чем-то волшебным, на самом деле подобные явления наука уже давно обосновала. Даже есть название — фа́та-морга́на. Это сложное оптическое явление в атмосфере, которое встречается исключительно редко. Оно состоит сразу из нескольких видов миражей, из-за чего отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями.

Это явление может не только искажать изображения объектов, делая их визуально больше или меньше или вообще переворачивая, но и полностью скрывать их. К примеру, как с уровнем воды на вирусных кадрах, пишет Daily Mail.

Комментарии
Copy
Наверх