На прошлых выходных фотограф Илья Матусихис отправился фотографировать людей, изолировавшихся дома в связи с чрезвычайным положением. Для этого мужчине пришлось проколесил уйму километров. 

«Идея пришла мне в голову на прошлых выходных , когда я фотографировал людей, собравшихся на Штромке», — сказал Elu24 Илья Матусихис, автор фотопроекта «Умей быть дома».

Матусихис добавил, что для него такое поведение представляется нарушением его собственного здоровья и здоровья других людей.

«Подумал, чтобы делал я. Я думаю, что можно дышать свежим воздухом и гулять так, чтобы не выходить из дома, а подойди к окну или выйти на балкон», — сказал Матусихис.

Люди были рады позировать для фотографа.
Люди были рады позировать для фотографа. Фото: Ilja Matusihis

Оттуда у фотографа возникла идея связаться с людьми через социальные сети и выяснить, будет ли кому-нибудь интересно, если он придет и сфотографирует людей в окне или на балконе.

По словам фотографа люди, позирующие для него, не жаловались, что им скучно дома.
По словам фотографа люди, позирующие для него, не жаловались, что им скучно дома. Фото: Ilja Matusihis

«Тогда я связался с желающими, составил маршрут и расписание, оговорился о подходящем времени со всеми. Я начал снимать в субботу в 8.40 и закончил в 15.40 », — рассказал Матусихис.

Утром первая семья ждала его в Ласнамяэ. Оттуда Матусихис отправился в центр города, откуда поехал в Пельгуранд. В течение дня он также фотографировал в районе Кристиийне. «За день я проехал весь Таллинн, в сумме получилось около 90 километров», — сказал Матусихис.

Ильи Матусихиса также запечатлил семьи, где несколько поколений живут вместе.
Ильи Матусихиса также запечатлил семьи, где несколько поколений живут вместе. Фото: Ilja Matusihis

К вечеру того же дня он также отправил фотографии участникам проекта и опубликовал их в Facebook

Одна из женщин решила совместить приятное с полезным и позаботилась о растениях, украшающих ее балкон.
Одна из женщин решила совместить приятное с полезным и позаботилась о растениях, украшающих ее балкон. Фото: Ilja Matusihis

«Следуйте хорошему примеру и оставайтесь дома».

Были и те, кто фотографировались в одиночку.
Были и те, кто фотографировались в одиночку. Фото: Ilja Matusihis
Семьи также не упустили возможности сфотографироваться со своми домашними животными.
Семьи также не упустили возможности сфотографироваться со своми домашними животными. Фото: Ilja Matusihis
По словам фотографа, вы можете быть на свежем воздухе, не выходя из дома. Например как эта пара, позирующая у окна, которая воспользовалась возможностью, чтобы запечатлеть себя на карантине.
По словам фотографа, вы можете быть на свежем воздухе, не выходя из дома. Например как эта пара, позирующая у окна, которая воспользовалась возможностью, чтобы запечатлеть себя на карантине. Фото: Ilja Matusihis
Люди были рады показать фотографу, чем они сейчас занимаются дома. Например, женщина позировала фотографу во время тренировки.
Люди были рады показать фотографу, чем они сейчас занимаются дома. Например, женщина позировала фотографу во время тренировки. Фото: Ilja Matusihis
Некоторые пришли позировать на балкон со своими домашними животными и дружелюбно помахали фотографу.
Некоторые пришли позировать на балкон со своими домашними животными и дружелюбно помахали фотографу. Фото: Ilja Matusihis

Больше фотографий людей, вовлеченных в проект можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy