НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ ⟩ Фото и видео: невероятная рубка в женском поединке в Лас-Вегасе (1)

Limon.ee
Copy
Всубботу в Лас-Вегасе китайская чемпионка Вейли Чжанг защищала титул против Йоанны Йенджейчик.
Всубботу в Лас-Вегасе китайская чемпионка Вейли Чжанг защищала титул против Йоанны Йенджейчик. Фото: Harry How/AFP/Scanpix

В Лас-Вегасе прошел турнир UFC 248, куда зрители пришли, чтобы увидеть сразу два чемпионских боя - мужской и женский. Первая в истории китайская чемпионка UFC Вейли Чжанг сошлась в октагоне с некогда непобедимой Йоанной Йенджейчик, и женский бой превзошел ожидания, сообщает Elu24.

  Вейли ждала первая настоящая проверка. Йенджейчик — некогда доминирующая чемпионка дивизиона, до 2017 года вообще не проигрывала. После она дважды уступила Роуз Намаюнас и однажды Валентине Шевченко. Пара побед (за весь 2019-й Йоанна провела всего один бой) — и полька получила титульный шанс. Так нынче работает рейтинговая система UFC. При этом на бумаге она все равно оставалась самой мощной соперницей в карьере Чжанг.

Во втором по значимости бою китайская чемпионка Вейли Чжанг (слева)защищала титул против Йоанны Йенджейчик
Во втором по значимости бою китайская чемпионка Вейли Чжанг (слева)защищала титул против Йоанны Йенджейчик Фото: Steve Marcus/AP/Scanpix

 Они выглядели полными противоположностями: спокойная и собранная Чжан, буквально живущая тренировками, и Йенджейчик, пришедшая на дуэль взглядов на высоченных каблуках и в обтягивающем красном платье. Столкновение Востока и Запада обещало незабываемое зрелище.

Искры полетели с самого начала. Соперницы прощупали друг друга лоукиками и несколько раз вступали в открытый размен уже в первом раунде. Отрезок стартовал с преимуществом Йенджейчик, но со временем чемпионка выровняла ситуацию. В первой пятиминутке спортсменки нанесли друг другу одинаковое количество значимых ударов.

Йоанна Йенджейчик.
Йоанна Йенджейчик. Фото: Harry How/AFP/Scanpix
Йоанна чаще прикрывала голову и периодически прикасалась ко лбу, проверяя, все ли в порядке. 
Йоанна чаще прикрывала голову и периодически прикасалась ко лбу, проверяя, все ли в порядке. Фото: Harry How/AFP/Scanpix

 Второй раунд также прошел без явного преимущества одной из соперниц. Удары Вейли казались мощнее. При этом и сама китаянка прилично пострадала от попаданий польки. К третьему раунду Йенджейчик разбила чемпионке нос, кроме того, у китаянки заплыл правый глаз.

В конечном итоге девушки закатили шоу, что называется, на века. 25 минут разменов, после которых лица Чжан и Енджейчик едва ли можно было узнать. Вэйли осталась чемпионкой благодаря решению судей. Эксперты, бойцы и болельщики сошлись во мнении, что это был лучший бой в истории женской MMA, пишет gazeta.ru.

Йоанна Йенджейчик (слева). 
Йоанна Йенджейчик (слева). Фото: Harry How/AFPScanpix
Победительница Вейли Чжанг 
Победительница Вейли Чжанг Фото: Harry How/AFP/Scanpix
Комментарии (1)
Copy
Наверх