Канада перестанет охранять принца Гарри и Меган

Limon.ee
Copy
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл Фото: DAMIR SAGOLJ/REUTERS

С 1 апреля Канада больше не будет обеспечивать охрану принца Гарри и его супруги Меган Маркл, сообщает телеканал CBC со ссылкой на министерство общественной безопасности Канады.

С ноября 2019 года Канада обеспечивала охрану Гарри и его супруги при помощи Королевской канадской конной полиции с ноября прошлого года, пишет Русский TVNET. Канцелярия министра общественной безопасности Билла Блэра заявила, что в скором времени правительство Канады планирует прекратить охранять герцогов Сассекских. Как известно, именно эту страну супруги выбрали для постоянного места жительства. 

«Поскольку герцог и герцогиня сейчас признаются лицами, пользующимися международной защитой, Канада обязана содействовать в плане обеспечения безопасности при необходимости. По запросу службы столичной полиции [Лондона]. Королевская канадская конная полиция оказывала помощь службе столичной полиции с момента периодических приездов герцога и герцогини Сассекских в Канаду с ноября 2019 года. Эта помощь перестанет оказываться в ближайшие несколько недель в свете изменения их статуса», – приводит цитату из заявления канцелярии министра общественной безопасности «РИА Новости». 

Как уже сообщал Русский TVNET, с апреля этого года Гарри и Меган перестанут выполнять королевские обязанности, а также их больше не будут именовать «Их Королевские Высочества». Они перестают быть официальными представителями королевы.

Помимо этого, им больше не будут выделяться денежные средства на официальные мероприятия.

Также Гарри и Меган планируют вернуть казне все средства за ремонт своего Фрогмор-коттеджа, который останется их домом в Британии. Ремонт этого дома обошелся налогоплательщикам в 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Комментарии
Copy
Наверх