ФОТО И ВИДЕО ⟩ Смотрите, кто пришел на роскошный французский ужин гастроэнтузиаста Александра Гнутова

Лиана Турпакова
Copy

Гастроэнтузиаст Александр Гнутов пригласил своих друзей на вечер французской кухни. Изысканные блюда, ароматные вина Прованса, выступление театра «Жираф Рояль» и французская музыка - гости 5 часов наслаждались радостной гастрономической атмосферой.

По словам бессменного организатора таких дружеских и вкусных вечеров Александра Гнутова, идея французского ужина давно витала в воздухе. Александр готовит божественно, ему удаются блюда кухонь всех стран. «Осенью я готовил ужин кухонь Южной Европы, в ноябре был немецкий ужин, теперь пришел черед французской кухни. Я долго готовился - читал книги французских поваров, консультировался с близким другом Владиславом Дьячуком - асом и мастером французской кухни, перечитывал свои рецептурные записи. Подготовился, и так как база у меня мощная, то я сам написал меню».

Меню для такого французского ужина, предположу, можно найти лишь в выдающихся французских ресторанах. Только вчитайтесь и представьте аромат! Печеный террин из куриной и утиной печени, со свининой, фисташками и арманьяком, как говорит Гнутов, закуска зажиточного деревенского крестьянина. Фуа-гра, приготовленная в течение трех дней по старинному французскому рецепту, подавалась с бриошем и маринованной фигой. Авторский, то есть по рецепту Гнутова, суп марсельских моряков буйабес с белым вином и чесночно-шафрановым айоли. Запеченный в слоеном тесте (тесто делалось вручную семь часов) лосось с крем-фрешем и шпинатом убил наповал! Кульминацией роскошного ужина стал, конечно же, десерт. На выбор предлагалось три позиции (можно было попробовать все три): крем-брюле с малиной, грушевый тарт с миндалем и пальчикооблизательные канеле из Бордо.

В цифровом выражении ужин выглядел так: всего было закуплено около 200 килограммов продуктов, одних только жирных сливок более 10 литров, более сотни яиц, 7 килограммов сливочного масла, более 10 килограммов морепродуктов, 6 килограммов вкуснейшей фуа-гра. Аксессуарами к таким яствам, которые идеально оттеняли вкус, стали прекрасные вина из Прованса, а за хлебную тарелку отвечала любимая многими пекарня Crustum. По словам совладельца пекарни Василия Щирого, они испекли 35 багетов - какой же французский ужин без багетов?

Смотрите нашу эксклюзивную галерею и видео!

Комментарии
Copy
Наверх