ВИДЕО ⟩ Первый выпуск шоу Ксении Собчак о сестрах Хачатурян. Зрителям пришлось нелегко, но еще хуже маме девушек (1)

Limon.ee
Copy
«Док-Ток»
«Док-Ток» Фото: Скриншот видео Youtube

На «Первом канале» вышел пилотный выпуск программы Ксении Собчак «Док-Ток», в котором громкие истории должны переживаться заново. Причем буквально: в эфире, посвященном делу сестер Хачатурян, показали художественную реконструкцию событий из жизни обвиняемых девушек. В Сети этот прием вызвал бурную реакцию — особенно тот момент, когда матери девушек Аурелии Хачатурян показывают сцену ее собственного изнасилования. Об этом сообщает Medialeaks.ru.

Первый выпуск программы «Док-Ток» прошел в эфире 10 февраля. Ее ведущие Ксения Собчак и Александр Гордон будут сменять друг друга, рассматривая громкие и актуальные истории, и сопровождать обсуждения реконструкцией событий — то есть, псевдодокументальными кадрами. Центральной темой в этот раз стало дело сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца. Гостями в студии стали Аурелия Дундук, мать обвиняемых девушек, их брат Сергей Хачатурян, а также юристы и психотерапевты.

В начале выпуска Собчак упомянула закон о домашнем насилии, который сейчас рассматривается в Госдуме. Он напрямую связан с темой — ведь Мария, Крестина и Ангелина после убийства заявили о том, что у них не было другого выхода — Михаил Хачатурян причинял им моральные страдания. По мнению многих активистов, выступающих в защиту сестер, их случай должен рассматриваться как самооборона, а стране необходимы изменения в законодательстве, которые защитили бы жертв домашнего насилия.

Но после нескольких минут обсуждения закона телеведущая представила фильм «Док-Ток», рассказывающий о деле. Это художественная реконструкция событий из жизни семьи Хачатурян, и первые сцены были сняты якобы по рассказам матери, Аурелии. В эфире «Первого канала» показали не только историю ее знакомства с убитым Михаилом, но и сцену сексуального насилия, которое он применил по отношению к женщине. На кадрах Михаил (его роль, как и все остальные, исполняет актер) нападает на Аурелию, которая неоднократно просит этого не делать и в конце сцены кричит. Все время, пока демонстрируется ролик, реальная Аурелия находится в студии.

По лицу Аурелии очевидно, что она испытывает дискомфорт и в какие-то моменты даже не смотрит на экран, но на вопросы Ксении Собчак после фильма она все-таки отвечает. При этом психолог Зара Арутюнян еще в начале передачи объяснила, что смотреть на совместные кадры с Хачатуряном для Аурелии тяжело. Собчак ответила ей, что в этой истории откровенный разговор важен.

— Почему мы это смотрим? Очень плохо такое показывать, потому что для Аурелии это травматизация: заново переживать это все, и сексуальное насилие, и эти кадры.

— Но это очень важно. Вы психолог, вы говорите, что это жестоко — мне кажется, жестоко об этом молчать.

Собчак выспрашивала у Аурелии подробности ее личной жизни, причем не только с Хачатуряном. А ещё ведущая неоднократно спросила у гостьи, почему та оставалась со своим насильником, создала с ним семью и не ушла от него раньше. Психолог Арутюнян в какой-то момент снова встала на защиту Аурелии, объяснила, что такие вопросы могут быть для неё травматичными, и попыталась ответить на них сама.

Комментарии (1)
Copy
Наверх