Медики назвали основные симптомы смертельно опасного состояния

Limon.ee
Copy
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Сепсис долгое время был одним из самых опасных диагнозов, известный как «скрытый убийца». Недавно ученые провели крупнейшее исследование, в ходе которого было обнаружено, что ежегодно от этого состояния умирают 11 миллионов человек во всем мире, пишет Argumentiru.com.

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются медики при сепсисе, заключается в том, заболевание очень трудно диагностировать. По словам врачей, сепсис возникает в результате бактериальной или вирусной инфекции, которая перегружает иммунную систему. В результате вместо того, чтобы просто атаковать основную инфекцию, она начинает сражаться непосредственно с организмом, вызывая ряд общих симптомов.

Одним из спусковых механизмов сепсиса является попадание бактерий в кровоток. По данным Национального центра здравоохранения Великобритании, у взрослых об этом состоянии говорят следующие симптомы: спутанное сознание, невнятная или бессмысленная речь; синяя, бледная или пятнистая кожа, губы и/или язык; сыпь на коже, которая исчезает при нажатии на нее, а также одышка.

У детей заболевание обычно сопровождается апатией, потерей аппетита и сонливостью. Однако следует учитывать, что симптомы сепсиса могут отличаться у разных людей.

В случае подозрений на заболевание, пациенту требуется немедленная госпитализация. Если терапию начать достаточно рано, то лечения антибиотиками может быть достаточно для полного выздоровления, предупредили медики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх