Вы умеете? ⟩ Как правильно очистить экран телевизора

Limon.ee
Copy
Телевизор. Иллюстративное фото
Телевизор. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Как безопасно почистить дисплей телевизора, какие средства нельзя использовать и как быть при сухой и влажной чистке — рассказывает ichip.ru.

Чтобы не испортить экран телевизора, важно соблюдать ряд правил по уходу за ТВ-панелью. Мы составили для вас подробную инструкцию, которая поможет ухаживать за любым ЖК-телевизором.

Сухая чистка LCD-экрана

Прежде чем вы начнете протирать экран телевизора, он должен быть выключен от сети уже как минимум 60 минут — за это время панель успеет остыть. Такова рекомендация большинства производителей, но на самом деле это условности: при сухой чистке не должно произойти ничего особо серьезного, если вы не соблюдете это правило.

1. Лучше всего будет взять в руки мягкую антистатическую ткань и очистить с её помощью все поверхности устройства.

2. Для таких труднодоступных мест, как щели и углы, подходит мягкая «антипылевая» кисть.

3. Безопасно избавить от пыли вентиляционные каналы и шарниры можно с помощью пылесоса. Но будьте осторожны: за вентиляционными отверстиями может располагаться вентилятор. Если его лопасти приводятся в движение потоками всасываемого пылесосом воздуха, двигатель вентилятора начинает работать как динамо-машина и генерировать электричество. Это может привести к повреждению устройства.

Влажная чистка экрана телевизора

Чтобы произвести влажную очистку вашего ТВ-устройства, понадобится тряпка из микрофибры. Лучше всего будет взять разные салфетки для влажной чистки и протирания насухо.

  • Используйте чистую водопроводную воду или специальный очиститель для экранов.
  • Хорошенько выжимайте тряпку и распыляйте очиститель только в необходимом умеренном количестве. Телевизор должен быть влажным, а не мокрым.
  • Чтобы избежать разводов, следует насухо вытереть телевизор.

Важно: не допускайте попадания воды в открытые вентиляционные отверстия. Если вода проникнет в устройство, возможно короткое замыкание.

Какие средства нельзя использовать для чистки экрана телевизора

Конечно, необязательно использовать специальный очиститель экрана — но он обеспечивает немного больше блеска, чем обычная водопроводная вода.

  • От обычных моющих средств, которые вы используете для посуды/сантехники/мытья волос — следует держаться подальше.
  • Такие компоненты, как кислота или спирт могут повредить поверхность дисплея — проверьте, содержатся ли они в конкретном моющем средстве.
  • Не подходит и классическое средство для мытья окон, так как после него на дисплее могут остаться микро-царапины.
Комментарии
Copy
Наверх