Для чего на самом деле придумали вибратор

Limon.ee
Copy
Вибратор
Вибратор Фото: Shutterstock

У викторианской эпохи была грязная изнанка, которую редко показывают в костюмных мелодрамах. Как с этим связано появление вибратора — в статье «Рамблера».

Игрушка для удовлетворения потребностей тела на самом деле имеет совсем не романтическую историю. Викторианская эпоха была пронизана огромным количеством ханжеских стереотипов.

Настоящая леди фактически не имела права на проявление никаких чувств, она была невинной девушкой, потом матерью и хозяйкой дома, но не имела права быть желанной женщиной, даже если речь шла о супружеских отношениях.

Хорошим тоном было уклоняться от супружеского долга так часто, как это только было возможно. Ну а единственной целью согласия женщины удовлетворить низменные инстинкты мужа было последующее рождение детей. Причем джентльмены также были шокированы, если их жены проявляли в постели хоть немного страсти. Это считалось опасным отклонением от нормы, даже болезнью, и навлекало на женщину подозрения в возможной неверности.

При этом врачи в то время были уверены, что все болезни женщины и особенно психические расстройства возникали из-за полового голода пациентки. Впрочем, сам этот факт представлялся еще одним доказательством изначальной ущербности и безнравственности женщин. Большинство врачей искренне считало, что интимное удовольствие может и имеет право получать только мужчина.

Истерия (от греческого слова «матка») в то время считалась чисто женским недугом, а ее симптомами были нервозность, беспричинное беспокойство, бессонница, навязчивые неприличные фантазии, тяжесть внизу живота. Вместо полноценной супружеской жизни женщинам прописывали езду на лошади или специальные процедуры — например, стимулирование половых органов сильной струей воды из шланга. Кстати, также лечили тогда и настоящих сумасшедших, а позже на основе такого опыта гидротерапии возник душ Шарко.

Если вода не справлялась, врач лично делал леди массаж чувствительных мест с использованием масла до тех пор, пока она не получала удовольствие. Причем изменой это не считалось.

В 1869 году американский врач решил облегчить труд коллег — а многие жаловались, что массаж требует слишком много усилий — и придумал вибрирующий поршень на паровом двигателе.

В 1882 году английский доктор Джозеф Мортимер Гренвилл сконструировал для этих целей электромеханический молот — дрель с шариком на конце. Аппарат были громоздким и устанавливался в больницах. Он и стал отцом современных вибраторов.

А ручной прибор изобрел Гамильтон Бич, который, впрочем, из-за скромности тогдашних нравов рекламировался как универсальный аппарат для массажа всех частей тела. Впрочем, от нескромных желаний дам избавляли и более жутким методом — обрезанием. Особенно, если женщина собиралась подать на развод и уйти к другому мужчине.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх