Ученые назвали новую опасность воды из-под крана

Limon.ee
Copy
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Они лишний раз подтвердили, что пить ее не стоит, пишет wday.ru.

В водопроводную систему вода попадает практически идеальной — по крайней мере, в крупных городах. Но, проходя через километры труб на пути к вашему крану, она успевает «обогатиться» самыми разными примесями, ведь зачастую этим самым трубам десятки лет, они могут быть покрыты и ржавчиной, и неприятным осадком. Что самое скверное, среди этих примесей есть канцерогены — вещества, которые накапливаются в организме и вызывают рак.

Американские ученые проверили, что льется из крана в домах рядовых жителей городов. И нашли в воде более 90 различных загрязнителей, включая 22 вида канцерогенов (мышьяк, например), а также остаточные следы дезинфицирующих веществ — хлорорганические соединения. По мнению экспертов, такой «коктейль», регулярно попадая в организм человека, может провоцировать развитие рака.

Вода из скважин, колодцев и родников, впрочем, не менее опасна. Она, просачиваясь сквозь землю, может напитаться чем угодно: тем же мышьяком, вымывая его из почвы, ядами из трупов погибших животных или свалок, которые могут быть в нескольких километрах от родника. Кипячение и отстаивание не всегда спасает. Поэтому любую воду нужно фильтровать — от греха подальше.

Комментарии
Copy
Наверх