Умерла актриса Александра Назарова, голос которой знаком почти каждому

Limon.ee
Copy
Александра Назарова
Александра Назарова Фото: скриншот видео

На 80-м году жизни скончалась народная артистка России Александра Назарова, сообщает РИА Новости.

«Только что пришло горькое известие: не стало удивительной, прекрасной, уникальной Александры Ивановны Назаровой. Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего российского искусства», -  цитируют СМИ сообщение театра.

Заместитель худрука Театра имени М.Ермоловой Галина Боголюбова сообщила журналистам, что у актрисы были проблемы с легкими и она проходила лечение.

О дате, времени и месте пока не сообщается.

Александра Назарова родилась  в Ленинграде 17 июля 1940 года. После окончания Ленинградского театрального института имени Островского она сразу стала актрисой Центрального детского театра.

С 1965 года она служила в театре имени Ермоловой.

Наиболее известные роли в театре: Элен Келлер в «Сотворившей чудо», Костик в «Лунной сонате», Жульетта в «Бале воров», докторша Таня «Завтра в семь» (по роману Константина Симонова «Живые и мертвые»).

После 1960 года начала сниматься в кино. На ее счету более 80 фильмов и сериалов - «Граница. Таежный роман», «Бригада», «Ночной дозор», «Елки 1914» и многие другие. 

Огромную популярность ей принесла роль Надежды Михайловны, бабушки Виктории, в сериале «Моя прекрасная няня».

Но Назарова знакома зрителям не только благодаря ярким киноролям: она озвучивала фильмы и ее голос знаком большинству, кто любил смотреть кино. 

В 2001 году она получила звание Народной артистки России. 

Ее голос можно услышать в картинах «Гарри Поттер и дары смерти. Часть 1», «Интерстеллар»,«Сорвиголова», «Матрица. Перезагрузка», «Плохой Санта», «Гарри Поттер и Орден Феникса»,  «Безумный Макс. Дорога ярости» и многих других. 

Комментарии
Copy
Наверх