Фото: цены на пиво в старом Таллинне растут, как на дрожжах

Limon.ee
Copy

В недавно опубликованном рейтинге CNN Таллинн назван одной из пивных столиц мира. Почетное 14-е место наш город получил благодаря развивающемуся крафтовому пивоварению. Но и обычное пиво, произведенное на крупных заводах, пользуется спросом. Мы прогулялись по старому Таллинну и посмотрели, сколько стоит пиво в ресторанах и кафе.

Цены на пиво довольно высокие. Средняя цена за стандартную пивную кружку - 5 евро. Кое-где пиво можно получить и за 3 евро, но таких мест мало. За крафтовое пиво, которое варит сам ресторан, просят побольше.

Самое дешевое пиво в Старом городе стоит 3 евро за пивную кружку
Самое дешевое пиво в Старом городе стоит 3 евро за пивную кружку Фото: Koнастанти Седнев / Postimees Grupp

Как рассказали официанты, работающие в ресторанах на Ратушной площади, для туристов пиво - любимый напиток (после кофе). Его заказывают девять из десяти посетителей. Особенно любят пиво финские, английские и немецкие туристы. Россияне предпочитают вино или именно крафтовое пиво. 

Во время нашей прогулки мы встретили мужчину, который представился Семеном. Он ходит по Старому городу с плакатом, где на английском написано «Мне нужны деньги на пиво и водку». Семен сказал, что «люди - добрые, деньги подают». За день он собирает на бутылку водки, потому что, по его словам, «меньше пить не имеет смысла».

Семен говорит, что за день он собирает на бутылку водки
Семен говорит, что за день он собирает на бутылку водки Фото: Koнстантин Седнев / Postimees Grupp
Комментарии
Copy
Наверх