Все в Питер! Путин сделал бесплатными визы для жителей Эстонии (4)

Limon.ee
Copy
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sergey Guneev / Sputnik

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург и Ленинградскую область для иностранных граждан. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации 19 июля, пишет Fontanka.ru

«Установить, что с 1 октября 2019 года въезд в Россию и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска через Государственную границу РФ, расположенные на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, может осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов», – говорится в тексте указа.

Фото: Скриншот с сайта правовых актов РФ

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИД РФ. Чтобы получить ее, необходимо заполнить заявление на сайте министерства не позднее чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Визу можно будет получить на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток.

Несмотря на то, что точный список государств еще не утвержден, нет сомнений, что Эстония в него войдет, как и в случае с Калининградом и Калининградской областью. Тем более, что один из основных пунктов пропуска находится в Нарве. И наша страна расположена максимально близко к Санкт-Петербургу. 

Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Напомним, что бесплатная электронная виза уже действует для въезда в Калининград и Калининградскую область.

Как вы думаете, какие очереди будут на границе с октября следующего года? 

Комментарии (4)
Copy
Наверх