Ученые: чистки организма бесполезны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В преддверии праздников мы начинаем тщательно заботиться о своей внешности. Диета, активное посещение спортзала, омолаживающие процедуры, детокс. Стоп, с последним шутить не стоит. По мнению британских медиков, в большинстве случаев детокс-терапия попросту бесполезна, передает Kleo.ru.

За последние десятилетие производство детокс-продуктов выросло во много раз, превратившись в многомиллионную индустрию, констатируют английские издания. И конечно же, этому немало способствовали знаменитости. Так, собственные программы очищения организма есть у Бейонсе Ноулз, Анджелины Джоли, Деми Мур и многих других. Даже принц Чарльз сегодня предлагает «детокс-микстуру» Duchy Originals (настойка плодов артишока и одуванчиков).

Однако ученый Дэвид Бендер из Университетского колледжа Лондона призывает любителей детокс-программ не усердствовать. По его словам, все эти чистки организма просто не помогают. Более того, в некоторых случаях это может быть смертельно опасно. Так, в прошлом августе в Канаде после глиняного детокс-обертывания скончалась одна из посетительниц SPA-центра. Как показало расследование, дама умерла от инсульта и асфиксии.

По словам Бендера, самое распространенное заблуждение касается того, что токсины накапливаются в теле и от них нужно избавиться. На самом же деле тело само прекрасно выводит токсины.

Организация Sense About Science решила проверить 15 детокс-продуктов, включая средства для волос, якобы избавляющие от токсинов. Ни одна компания-производитель не смогла доказать, что средство имеет детокс-эффект, как и дать четкое определение детоксикации, отмечает Meddaily.ru. Однако это не мешает детокс-продуктам наращивать объемы продаж.

Эксперты предупреждают: некоторые средства для детоксикации иногда содержат в себе вещества, раздражающие желудок. Плюс они могут непредсказуемым образом вступать в реакцию с компонентами лекарств. В частности, снижается эффективность контрацептивов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх