Финские СМИ о выборах в Рийгикогу: Ану Саагим не попала в парламент, EKRE повезло больше

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MADIS SINIVEE / EESTI MEEDIA/SCANPIX

Финские СМИ сообщили о том, что на парламентских выборах в Эстонии победила Партия реформ с 162 332 голосами, а ее председатель Кая Каллас получила более 20 000 голосов избирателей.

Известная среди финнов журналист и общественный деятель Ану Саагим, которая когда-то жила в Финляндии, баллотировалась от партии зеленых и получила всего 604 голоса.

Roheliste pressikas, Anu Saagim
Roheliste pressikas, Anu Saagim Фото: Pilt videost

Партия зеленых, включая Ану Саагим, в парламент не попала, так как получила менее 5% голосов избирателей.

По сообщению финских СМИ, партия EKRE получила большую поддержку от избирателей. Также подчеркивается, что ультраправые взгляды этой партии очень схожи со взглядами президента США Дональда Трампа, но никак не со взглядами всей Европы в XXI веке.

У EKRE связь с Финляндией, так как Хенн Пыллуаас, лидер этой партии, является доброволец военных операций Финляндии, а кандидат в министры обороны EKRE Лео Куннас прошел обучение офицеров в Финляндии.

Leo Kunnas Postimehe stuudio saates «Otse Postimehest». 15. veebruar 2019
Leo Kunnas Postimehe stuudio saates «Otse Postimehest». 15. veebruar 2019 Фото: ERIK PROZES / EESTI MEEDIA/SCANPIX

Лео Куннас женат на таллиннском корреспонденте финского издания Helsingin Sanomat Кае Куннас.

Varro Vooglaid Postimehe otsesaates «Otse Postimehest». 28. detsember 2018
Varro Vooglaid Postimehe otsesaates «Otse Postimehest». 28. detsember 2018 Фото: ERIK PROZES / EESTI MEEDIA/SCANPIX

В финских СМИ отмечают, что в Эстонии популярны политики среднего возраста, которых выбирают избиратели также среднего возраста, большинство партий не уделяет должного внимания молодежи и старшему поколению. Молодые ждут новой политика, где и с ними будут считаться и, возможно, именно это является причиной такой популярности EKRE среди людей, которым 18-24 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх