Какие врачи лучше: мужчины или женщины? Не спешите с ответом

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Scanpix

И у кого предпочтительней лечиться?

Новое увлекательное исследование показало, что существует значительное различие в лечении пациентов врачами-женщинами и врачами-мужчинами, пишет Лифтер со ссылкой на издание Her.

В исследовании был поставлен вопрос: «Отличаются ли результаты лечения пациентов у врачей мужского и женского пола?».

Врач. Фото иллюстративное.
Врач. Фото иллюстративное. Фото: Csaba Deli / PantherMedia / Csaba Deli

Исследователи из Гарвардского университета изучили записи о 1 583 028 посещениях пациентов. Выяснилось, что на протяжении 30 дней после прибытия в больницу показатели смертности и повторного госпитализации были значительно ниже, если врачом пациента была женщина.

Это касалось пациентов со всевозможными состояниями с различным уровнем или степенью тяжести.

Причину таких результатов оказалось легко объяснить, кроме того, исследование также показало, что подход в лечении у мужчин и женщин значительно отличается.

Выяснилось, что женщины-врачи чаще оказывают профилактическую помощь и психосоциальные консультации. Они также более склонны придерживаться клинических рекомендаций.

Наши результаты показывают, что потенциальные различия в практике мужчин и женщин-врачей могут иметь важные клинические последствия для результатов лечения пациентов.

Он также добавил, что женщины-врачи имеют более ориентированный на пациента стиль общения, озвучивают более обнадеживающие прогнозы, и практикуют более длительные посещения, чем врачи-мужчины. В публикации даже говорилось, что по этой логике, если бы все врачи были женщинами, было бы спасено 32 000 жизней.

Как вы думаете, нужно ли, чтобы врачами работали только женщины?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх