Виноваты гены: вот почему одни люди выбирают чай, а другие – кофе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Фото иллюстративное.
Девушка. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Что пить – чай или кофе? До последнего времени считалось, что на этот вопрос каждый отвечает, исходя из своих вкусовых предпочтений и привычек. Однако совместное исследование группы ученых из двух научных центров показало, что в этом выборе немаловажную роль играют гены, пишет Eg.ru.

Сотрудники Медицинского научно-исследовательского института Бергхофера из австралийского Брисбена и Северо-Западного университета в Чикаго в ходе опыта наблюдали за группой лиц из четырехсот человек. Выяснилось, что наличие генов, отвечающих за свободность чувствовать горечь, приводит к особому расположению в кофе, а их содержание в большом количестве – к кофемании. Те же, у кого такие гены отсутствуют, больше любят чай.

Таким образом, предпочтения в выборе чая или кофе, по мнению австралийских и американских ученых, зависят от наследственных факторов, сообщает Scientific Reports.

Напомним, испанские ученые хотят применять яд скорпионадля доставки лекарств в мозг. Большинство лекарств не могут достичь мозга из-за гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), который защищает мозг от токсических веществ. Однако пептиды, выведенные из яда скорпиона, оказались способны преодолеть этот барьер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх