Рак кишечника победили аспирином

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые из Лидского университета (Англия) сделали сенсационное открытие в сфере лечения особого опасного вида онкологии. Выяснилось, что в борьбе с ним помогает распространенное лекарство, пишет Dni.ru.

В исследовании участвовали более 700 пациентов из 53 британских больниц. Их поделили на четыре группы. Первые принимали ежедневно в течение года 300 миллиграммов аспирина, вторые – два грамма эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК), третьи – два вещества вместе, а четвертые – "пустышку".

По окончании эксперимента ученые провели колоноскопию у пациентов. Выяснилось, что применение аспирина позволило повысить эффективность противораковой терапии в несколько раз, передает Medical Express. У пациентов, которые принимали этот препарат, отметилось снижение количества предраковых полипов в кишечнике.

Теперь специалисты пытаются понять, как именно можно интегрировать аспирин в противораковую терапию при разных формах онкологии. Примечательно, что исследования по данному вопросу ведутся не первый год.

Ранее ученые назвали аспирин одним из самых эффективных препаратов для профилактики рака. Регулярное употребление лекарства снижает риск развития онкологии до 47%. Как писали "Дни.ру", при онкологии прием аспирина после удаления опухоли и перед химиотерапией повышает шансы на выживание больных раком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх