Андрей Малахов крупно подставил Первый канал

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Малахов. Ведущий шоу "Пусть говорят". Снимок иллюстративный.
Андрей Малахов. Ведущий шоу "Пусть говорят". Снимок иллюстративный. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Самодеятельность Андрея Малахова дорого обойдется Первому каналу. Использование Ждуна в одной из программ ведущего грозит телеканалу крупным штрафом, передают Dni.

Иск московской компании CD Land зарегистрировал Арбитражный суд столицы. Этой фирме принадлежат права на произведение с условным наименованием Ждун. Ответчик – Первый канал, с которого требуют взыскать три миллиона рублей.

Ждун появлялся в программе Андрея Малахова на Первом канале в 2017 году. А CD Land стала обладателем исключительных прав на образ Ждуна, заключив в том же году  лицензионный договор с автором скульптуры – художницей из Нидерландов Маргрит ван Брифорт.

Истцы уже выиграли несколько подобных дел. В августе Арбитраж Москвы взыскал в пользу правообладателя компенсацию за незаконное использование Ждуна – 8,6 миллиона рублей пришлось заплатить сотовому оператору «Мегафон». Как установил суд, ответчик использовал изображение в рекламных целях на своем сайте.

Ждун – скульптура, символизирующая терпеливое пассивное ожидание. Свое самое известное произведение ван Брифорт создала в 2016 году, назвав его Нomunculus loxodontus – от латинских слов homunculus (человечек) и loxodontus (африканский слон). На самом деле у Ждуна голова морского слона. Скульптура приобрела огромную популярность в русскоязычном сегменте интернета.

Комментарии
Copy
Наверх