Внимание, мужчины, простатит: какие симптомы и как лечить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина стоп
Мужчина стоп Фото: stimylrosta.com

Это самая распространенная патология мочевыводящих путей в возрасте до 50 лет, пишет Mport.ua.

Простатитом называют воспаление предстательной железы (Основная ее задача — производить жидкость для образования спермы). Заболевание бывает двух основных видов: 

Хронический небактериальный или хронический тазовый болевой синдром. Исследователи считают, что он может быть связан с аутоиммунными реакциями организма или повреждением нервов в тазовой области. 

Острый и хронический бактериальный простатит. Возникает при перемещении инфекции по уретре в предстательную железу.  

Симптомы

Основными симптомами хронического простатита считают боль или дискомфорт в течение 3 или более месяцев в одной или нескольких из следующих областей:

  • между мошонкой и анусом;
  • в области лобка в пенисе или мошонке;
  • в нижней части спины. 

Боль может быть постоянной или временной, появляться внезапно или постепенно. Также может быть боль в уретре во время или после мочеиспускания, учащение походов в туалет до 8 раз в день.

Диагностика

Врач должен осмотреть паховые лимфоузлы, наружные половые органы. Он проводит пальцевое исследование предстательной железы через прямую кишку.

Лечение 

Лечение простатита включает в себя: прием антибиотиков, нестероидных препаратов обезболивающего действия и альфа-блокаторов. Антибиотики используются, в основном, как способ лечения бактериального простатита.

Хирургия 

Долгое время для лечения простатита назначались хирургические манипуляции, но результаты они имеют смешанные, поэтому в последнее время популярность радикальных методов не так высока.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх