Одиннадцать фильмов, посмотрев которые вы воскликнете: «Да у меня те же проблемы!»

Kinozal.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Scott Griessel / PantherMedia / Scott Griessel

Когда устаешь от ярких фильмов про супергероев и людей с невероятной судьбой, хочется посмотреть что-то очень простое и жизнеутверждающее про обычных людей, таких как мы с вами. Про людей, у которых в жизни не случается фантастических событий, которые не открыли в себе великого таланта и не пустились в немыслимые приключения. Глядя на героев таких картин, невольно задумываешься: «А может, и про мою жизнь можно было бы снять фильм? Вышла бы неплохая трагикомедия».

AdMe.ru собрал 11 малоизвестных, но очень душевных фильмов для тех, у кого поиск своего места в жизни слегка затянулся. Но в этом, пожалуй, даже есть своя прелесть.

1. Правила жизни французского парня (2013)

Главная жизненная цель молодого француза Себастьяна — ничего не делать. Он неглуп и симпатичен, но у него нет никакого желания устраиваться на работу. Себастьян живет на пособие по безработице в съемной квартире с друзьями — рьяной карьеристкой Анной и тайно влюбленным в Анну нерешительным Бруно.

Целыми днями главный герой смотрит телик, играет в видеоигры и предается фантазиям. Если вы уверены, что жизнь обязательно должна наказывать таких бездельников, то позитивный финал фильма вас разозлит. Себастьян все-таки найдет работу, но такую, где его любовь к ничегонеделанию станет только плюсом.

Легкий и приятный фильм о том, что каждый может найти в жизни свое место. Даже самый ленивый.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 7

2. Госпожа Америка (2015)

Фильм известного инди-режиссера Ноя Баумбаха с Гретой Гервиг в главной роли. Грета играет девушку, которой никак не удается воплотить мечты в реальность. Неутомимая Брук успевает работать фитнес-тренером, петь в рок-группе и крутить интрижки, но больше всего она мечтает открыть свой маленький ресторанчик.

После неудачи с первыми инвесторами Брук не приходит в голову ничего лучше, как попросить денег у одноклассника, который когда-то был в нее влюблен. Вот только прошло немало лет, одноклассник давно женат на ее бывшей подруге, и он, и подруга так сильно изменились... Изменилось все. Кроме самой Брук.

Ироничный фильм о нашем поколении миллениалов, которые хотят успеть все и при этом фактически ничего не доводят до конца. Есть над чем посмеяться и подумать.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6,5

3. Пока мы молоды (2014)

Еще один фильм Ноя Баумбаха, на сей раз о семейной паре, переживающей кризис среднего возраста. В отношениях Джоша и Корнелии Сребник давно нет страсти, кроме того, Джош все никак не может завершить дело всей жизни — снять давно задуманный фильм. Свежую струю в жизнь четы Сребник вносит знакомство с парочкой безбашенных студентов Джейми и Дарби.

Супруги совершенно очарованы новыми молодыми друзьями и пытаются им подражать, ведь их свободный образ жизни выглядит так заманчиво. Но к чему может привести такая дружба?

Честный фильм о том, что с годами попытки быть «вечно молодым, вечно пьяным» все чаще ведут к большим разочарованиям.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6,2

4. Простые сложности Нико Фишера (2012)

Фильм рассказывает об одном дне и одной ночи из жизни 30-летнего немецкого парня Нико Фишера. Нико давно бросил учебу, а работу и не искал. Психиатр, подозревая Нико в алкоголизме и наркомании, отказывается дать ему справку для получения водительских прав. Отец лишил Нико финансовой помощи, а девушка ушла.

Парень весь день бродит по Берлину, размышляя о смысле жизни и одновременно пытаясь раздобыть денег хотя бы на чашку кофе. Он сталкивается с самыми разными персонажами и попадает в смешные ситуации.

Ироничная история о нелегком психологическом взрослении, снятая в черно-белых тонах.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 7,1

5. Беззаботная (2008)

Утро учительницы Поппи начинается с того, то у нее украли велосипед. «Жаль, я не успела с тобой попрощаться», — вот и все, что она говорит по этому поводу. С лица Поппи никогда не сходит улыбка, в свои 30 она не замужем и обожает отрываться на вечеринках.

Интересно, что у этой кинокартины очень разные отзывы: одних безудержный оптимизм героини выводит из себя и фильм кажется им донельзя глупым, другие симпатизируют Поппи, третьи же за ее беззаботным смехом чувствуют глубокую печаль и мечты о семье.

Попробуйте составить свое мнение, посмотрев этот позитивный британский фильм.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6,6

6. Привет, мне пора (2012)

Эми развелась с мужем, и в 35 лет она вынуждена вернуться в дом матери, где над ее неудачами постоянно подшучивают. Разбитая и деморализованная, без ясных перспектив на будущее, она все ближе к погружению в депрессию, когда в ее жизни вдруг появляется Джереми, которому всего 19. И этот юноша почему-то неожиданно оказывается мудрее и проницательнее своей взрослой подруги.

Эту мелодраму приятно смотреть — в ней нет излишней сентиментальности, все герои и ситуации выглядят очень жизненно. К тому же фильм напоминает нам о том, что кризис — это прежде всего повод прислушаться к своему истинному «я».

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6

7. Гигантский механический человек (2011)

Потерявшая работу 30-летняя Дженис вынуждена переехать к младшей сестре Джил, чему та не очень рада. Джил активно пытается устроить личную жизнь Дженис, и у нее есть отличный кандидат на роль возлюбленного для сестры. Сама Дженис в это время знакомится с Тимом — невостребованным артистом в костюме огромного человека-статуи. Жизненные неудачи сближают героев, но до хеппи-энда им еще предстоит понять не только друг друга, но и самих себя.

Картина об обычном человеческом счастье и внутренней свободе в противовес бездушному «механическому» миру, навязывающему определенные жизненные шаблоны. Воодушевит и заставит улыбнуться даже в самые трудные времена.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 7,1

8. Полночный поцелуй (2007)

Уставший от одиночества и полный разочарований Уилсон под нажимом друга размещает объявление о знакомстве в интернете, где честно пишет о том, что он мизантроп и ему тоскливо. Эта откровенность подкупает Вивиан, у которой вроде есть преданный поклонник, но ее внутреннее одиночество столь же велико, как и у Уилсона.

Двое молодых людей встречаются, чтобы провести вместе на улицах Лос-Анджелеса один день, размышляя о любви, счастье и поисках своего пути. Один день, в который уместилась целая маленькая жизнь.

Нестандартный фильм-прогулка без привычного голливудского хеппи-энда. История о том, как всем нам не хватает теплого искреннего общения, когда можно смело излить душу и не бояться показаться смешным и слабым.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 7,3

9. Сестра твоей сестры (2011)

Еще одно независимое малобюджетное кино с прекрасной актерской работой Эмили Блант. Джек недавно потерял брата, и близкая подруга Айрис советует ему уехать на тихий остров Пьюджет-Саунд, чтобы немного развеяться. Там Джек встречает тоже одинокую и несчастную Ханну, и они проводят вместе ночь. Но утро приносит неприятный сюрприз: Айрис приезжает проведать своего друга и обнаруживает его в постели... у собственной сестры, Ханны.

Приятно, что героям удается выйти из щекотливого положения с любовным треугольником, не опускаясь до склок и подлости, сохранив человеческое лицо.

«Маленький» камерный фильм, снятый всего за 12 дней, который западает в душу благодаря шикарным диалогам и тонкому юмору.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6,7

10. Я, ты и все, кого мы знаем (2005)

Отец-одиночка Ричард вроде бы хочет пустить в свою жизнь новую любовь, но при знакомстве с деятельной Кристин отчаянно трусит. Тем временем два его сына, одному из которых 7, а другому 14, пытаются строить свои собственные первые отношения с противоположным полом, а это ох как непросто.

Название фильма говорит само за себя. Он повествует о самых обыкновенных людях, их мечтах и проблемах, поэтому каждый герой вызывает глубокую симпатию и сочувствие.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6,6

11. Июньский жук (2005)

В этой независимой американской картине согласилась сниматься Эми Адамс и не прогадала — актриса была номинирована на «Оскар» за данную роль. Молодожены Мэделин и Джордж приезжают познакомиться с семьей Джорджа. Их встречают замкнутый отец семейства, сварливая мать, младший брат Джорджа — нервный и вспыльчивый Джонни — и его беременная жена Эшли. Кажется, только простодушная Эшли искренне рада видеть Мэделин.

Приезд двух успешных молодых людей вскрывает старые раны и обиды членов семьи. К тому же новоиспеченные супруги постепенно осознают, что плохо знают не только свою родню, но и друг друга.

Извечная тема непростых взаимоотношений с родственниками, поданная без излишней драматизации, просто и по-доброму. Основной урок, который можно вынести из этого фильма: стоит быть чуточку внимательнее и терпимее к родным людям.

Рейтинг на «КиноПоиске» — 6,4

Комментарии
Copy
Наверх