Болгария отказалась от участия в «Евровидении-2019»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: vladimir astapkovich / Sputnik

Вокруг проведения "Евровидения-2019" не утихают скандальные новости. Недавно стало известно, в каком городе пройдет конкурс. А теперь появилась информация, что совет директоров Болгарского национального телевидения (БНТ) решил не принимать участие в "Евровидении-2019". 

Об этом сообщается на сайте телекомпании, пишет Lifestyle. В заявлении отмечается, что это решение связано с сокращением бюджетных расходов.

Отмечается, что БНТ не может позволить себе траты на подготовку болгарского участника, создание и продюсирование песни и сценического представления, производство телевизионного клипа. Кроме прямых расходов по подготовке своего участника, государства-участники разделяют и часть расходов по проведению конкурса. В этом году сумма составила 5,3 млн евро. В последние два года БНТ организовывала болгарское представление в международном конкурсе при помощи продюсерских компаний.

Отметим, что Болгария участвовала в "Евровидении" с 2005 года. Своего лучшего результата она добилась в 2017 году, когда ее представитель певец Кристиан Костов занял второе место.

Напомним, более 140 музыкантов, писателей, актеров и художников и других деятелей культуры Европы и за ее пределами призвали бойкотировать проведение Евровидения в Израиле в 2019 году. Причиной является напряженная военно-политическая ситуация между Израилем и Палестиной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх