Несолоно хлебавши! Нарвские бабушки пришли на бесплатный обед, но что-то пошло не так… (2)

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С пятницы в Нарве проходит фестиваль музыки и городской культуры Narvа Station. В последний день мероприятия, 23 сентября, жителей и гостей Нарвы пригласили отобедать в Нарвском порту за общим длинным столом. Об этом было заявлено в программках мероприятия.

На деле в Нарвском порту погода стояла солнечная, но вот огромного длинного стола не оказалось. Да, была накрыта парочка деревянных столов, где сидели организаторы и важные персоны Нарвы. Им, действительно, красиво одетые официанты приносили плов и мясо из общего котла. В сторонке собирались бабушки, пришедшие пообедать бесплатно.

«Сынок, а нам можно тоже порцию?» – вежливо поинтересовалась одна из них у официанта. На что получила ответ, что сейчас гости отобедают, и тогда остальные тоже смогут купить себе обед из общего котла – 5 евро без мяса, 7 евро с мясом. Пирожных и вовсе не останется.

Фото: Konstantin Sednev / Eesti Meedia

Слово «бесплатно», действительно, в программах мероприятия не фигурировало, и формально никого не обманули. Но мы пообщались с десятком расстроенных пожилых женщин, которые были уверены, что пришли на мероприятие, где их угостят бесплатно. «Да, думали, будет бесплатно!» – сетует Валентина. «Нет, не будем покупать их крупу за 5 евро, лучше дома сварю», – говорит другая жительницы Нарвы, которая попросила не называть ее имя.

А вот цитата из программы Narva Station, которую каждый понял по своему: «В полдень воскресенья, 23 сентября, мэр Нарвы Тармо Таммисте примет традиционный титул осенней столицы, после чего гости Station Narva смогут отобедать за огромным общим столом, который объединит людей разных национальностей и поколений».

Как же это выглядело на самом деле, смотрите в нашей галерее!

Организатор Station Narva Хелен Силдна дает комментарий:

– Вместе с горуправой Нарвы мы организовывали открытие осенней столицы и подумали, что было бы здорово, если бы гости и жители Нарвы, команда фестиваля и мэры других столиц отобедали за общим столом.

Хотелось, чтобы все вместе насладились солнечной погодой и приняли участие в мероприятиях последнего фестивального дня. Все гости, команда фестиваля, горожане могли выбрать себе на обед то, что предлагали работавшие на променаде пункты продажи еды, либо принести снедь и напитки с собой. Или вот за соседним с нами столом команда проекта «Давайте познакомимся!» и вовсе бесплатно предлагала арабские закуски.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх