Рижский McDonald's повесил кодовый замок на туалеты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
McDonald´s
McDonald´s Фото: Ants Liigus

Раньше, проходя мимо привокзального ресторана быстрого питания McDonald's в Риге, многие заскакивали в него, чтобы облегчиться. А где еще? Бесплатных «точек» в центре города негусто. А теперь, чтобы зайти в звездно-полосатый ватерклозет, нужно набрать специальный код, указанный на чеке. То есть не отоваришься - не сходишь, пишет TVNET.
 

Как пояснил Кривс Краулиньш, маркетинговый руководитель компании Premier Restaurants Latvia, представляющей интересы McDonald's в Латвии, кодовые замки в туалетах McDonald's напротив вокзала - мера, направленная на отсечение «левых» посетителей. Однако в других ресторанах быстрого питания, где поток народа не такой большой, нужники по-прежнему открыты для всех желающих.

«Согласно договору с McDonald's, каждый региональный представитель компании вправе устанавливать свой собственный внутренний распорядок. Скажем, у нас можно бесплатно пользоваться интернетом 24 часа в сутки, а в других странах - за деньги. А где-то, скажем, можно вдоволь набрать соусов. Какой-то общей политики тут нет. В любом случае, от кодирования туалетов клиенты не пострадали. Мы просто хотим, чтобы наши уборные выглядели на должном уровне. Неконтролируемый поток отражается на чистоте», - пояснил Краулиньш.

Мнение общественности разделилось. Школьница, которая представилась Наташей, заявила, что в центре Риги полно наркоманов, бомжей и алкоголиков, и кодирование McDonald's - жизненная необходимость: «А то иногда приходится подолгу стоять в очереди, пока кто-то уколется, кто-то нанюхается, а кто-то чего-то наглотается». Правда, Наташин отец Виталий посетовал: «В свое время у нас на подъезде установили кодовый замок. Это одно сплошное мучение! Вот и здесь, пока наберешь и зайдешь, можно и не успеть».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх