В Большой театр въехал КамАЗ

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ИТАР-ТАСС

Историческая сцена Большого театра была торжественно открыта в Москве в пятницу вечером. Церемонию посетил президент России Дмитрий Медведев с супругой, пишет dni.ru.

Открылся гала-концерт очень нестандартно - посреди сцены стоял грузовик КамАЗ, окруженный поющими рабочими. Режиссер-постановщик Дмитрий Черняков выстроил сценарий свой вокруг сюжета возвращения Большого театра "домой" - на свою главную сцену. На ней в ходе вечера побывали все труппы театра.

Большой театр приветствовал гостей красной ковровой дорожкой и ротой почетного караула президентского полка перед главным входом. Президентский оркестр исполнил отрывки из знаменитых классических произведений. Около памятника Марксу напротив здания Большого установлены экраны, на которых в прямом эфире велась трансляция из театра.

Одним из первых в театр вошли руководитель Российской академии искусств Зураб Церетели, юрист Михаил Барщевский, продюсер Александр Роднянский, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, министр спорта Виталий Мутко. Вскоре туда же проследовали Павел Астахов, модельер Валентин Юдашкин, бизнесмен Алишер Усманов и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

Также на открытии были замечены продюсер Федор Бондарчук, спикер московской городской думы Владимир Платонов, глава ВГТРК Олег Добродеев, глава Первого канала Константин Эрнст, Николай Басков, телеведущая Ксения Собчак с Людмилой Нарусовой и мировая звезда Моника Беллуччи, глава Сбербанка Герман Греф, глава "Газпрома" Алексей Миллер и композитор Игорь Крутой.

Прибывшие на торжественное открытие гости были одеты нарядно, но не всегда согласно дресс-коду, отмечает РИА Новости. Так, кое-кто из мужчин пренебрег смокингами и пришел в обычных костюмах. Зато на всех дамах были длинные вечерние платья, меховые накидки и дорогие украшения.

Солистами концерта в пятницу стали Виолетта Урмана, Дмитрий Хворостовский, Натали Дессей и Анжела Георгиу. После исполнения хором "Славься" из оперы "Иван Сусанин" выступление продолжила мировая премьера вальса на музыку Прокофьева.

Прямая трансляция праздника была доступна во всем мире: в Европе, Латинской Америке, США и Японии. Кроме российских телеканалов ОРТ и РТР трансляция осуществлялась и на канале Большого театра в YouTube.

Необходимо напомнить, что реконструкция здания Большого театра в центре Москвы началась еще в 2005 году, когда оно было признано на 70% аварийным. В результате шестилетней реконструкции площадь театра увеличилась в два раза. Не обошлось и без скандала - в 2009 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту необоснованно израсходованных средств, выделенных на ремонтные работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх