Ericsson отказался выпускать мобильные телефоны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Sony Ericsson Xperia Arc
Sony Ericsson Xperia Arc Фото: SCANPIX

Шведский телекоммуникационный концерн Ericsson продает свою часть акций производителя мобильных телефонов Sony Ericsson японскому партнеру Sony за 1,05 млрд. евро.

«Дочерняя компания Sony Ericsson будет полностью принадлежать Sony и входить в ее широкую платформу электронной потребительской продукции», – говорится в сообщении компании.

Как прокомментировали для Euromag решение представители шведского концерна, Ericsson сделал «логичный шаг» и намерен сосредоточиться на сфере подключения и обслуживания телекоммуникационных сетей, «которым выгодны исследования, развитие, занимающие ведущие позиции в отрасли патентов».

Сразу после публикации сообщения цена на акции Ericsson выросла на Стокгольмской бирже на 5,4%.

Согласно данным аналитической компании Ganter, Sony Ericsson принадлежит 1,7% мирового рынка мобильных телефонов. Компания находится на девятом месте среди крупнейших производителей в этой области. Но пять лет назад ей принадлежало 9% рынка и четвертое место, передает ИТАР-ТАСС.

В финансовом отчете за третий квартал этого года Sony Ericsson показала более высокую прибыль, чем предсказывали аналитики. Продажи уменьшились в Европе и Северной Америке, но увеличились в Азии. Сегодня 80% продукции компании составляют смартфоны, которые со следующего года станут единственным телекоммуникационным продуктом производителя.

Договор между Ericsson и Sony вступит в действие в 2012 году после одобрения его всеми соответствующими государственными органами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх