Сколько электроэнергии потребляет весь интернет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Как выяснилось, вся инфраструктура современного интернета потребляет около 2% всей потребляемой нашей цивилизацией энергии.

Работа, которая продолжила ряд глобальных исследований, посвященных проникновению Интернета в жизнь человечества, проведена учеными из Калифорнийского университета в Беркли, передает MIGnews.

Ученые разработали методику, оценивающую мощность всех ноутбуков, рабочих компьютеров и смартфонов, подключенных к интернету. К этому добавили энергопотребление всех серверов, рутеров и другого сетевого оборудования, работающего на поддержание мировой сети.

Были подсчитаны и энергетические затраты, связанные с производством всех этих приборов (4,5 ГДж на один ноутбук и 1 ГДж на смартфон) и их средние периоды жизни (3 и 2 года соответственно). В подсчет также были включены затраты, связанные с работой сотовых вышек и оптических кабелей, передающих интернет-трафик.

В результате получилось, по довольно грубой оценке, 170-300 ГВт, и эта цифра дает представление о доле интернета в потреблении энергии человечеством.
Много это или мало? Ученые решать не берутся. Учитывая, что общее энергопотребление человечества равно 16 ТВт, на интернет уходит около 2% энергопотребления, или каждый пятидесятый ватт. По словам ученых, разработка более энергоэффективных сетевых приборов вряд ли сильно повлияет на общее энергопотребление. Вместо этого, говорят они, человечеству стоит задуматься над тем, как благодаря интернету снизить реальные энергозатраты.

Подсчеты показали, что, заменяя лишь каждую четвертую деловую встречу, на которую люди собираются вместе, на видеоконференцию, человечество сэкономит столько энергии, сколько потребляет весь интернет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх