Многие продукты из рецептов Эвелин Ильвес доступны только таллиннцам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Об ингредиентах, перечисленных в поваренной книге Эвелин Ильвес, люди, живущие не в Таллинне, могут только мечтать. По словам кулинара-любителя из Тарту Марис Арулепп, во многих случаях за пределами столицы достать перечисленные в книге продукты будет трудно, пишет Õhtuleht.

Кулинарный блогер Кятрин Майдла, однако, считает, что начинающий повар может запутаться с тажином. «Куда его нужно ставить - в духовку или на плиту? На какую температуру? Всегда важно объяснять людям такие вещи, потому что между неизвестным и сложным, как правило, ставят знак равенства. Кроме того, нужно было сказать о возможности приготовить тажин без соответствующей посуды», - считает Майдла. Кроме того, в рецепте грузинского блюда должно быть обосновано использование не типичного для тамошней кухни кленового сиропа. «Возможно, он у нас более доступен, дает другой оттенок вкуса и пр.», - говорит блогер.

Жительница Тарту Марис Арулепп считает, что людям, живущим не в столице, будет сложно найти необходимые ингредиенты: «С экзотическими приправами и виноградными листьями точно будут сложности. Жители маленьких городов их, вероятно, не найдут, а в сельских магазинах о таких товарах можно только мечтать».

По словам живущей в столице Кятрин Майдла, большинство продуктов в таллиннских магазинах найти можно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх