Кулинары-любители о рецептах Эвелин Ильвес: начинающий повар может их не понять

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rasmus Jurkatam

Первая леди Эстонии Эвелин Ильвес утверждает, что по рецептам из ее поваренной книги могут готовить все желающие. Издание Õhtuleht опросило поваров-любителей на предмет того, справедливо ли это утверждение для блюд, насчитывающих почти 20 ингредиентов, которые обойдутся в 30 евро.

Издание Õhtuleht попросило повара-любителя Марис Арулепп и кулинарного блогера Кятрин Майдла объективно – не зная автора рецептов – высказать свое мнение о том, соответствуют ли действительности слова первой леди о посильности приготовления блюд по ее рецептам для всех желающих. Однако в большинстве случаев нужно было более четко и подробно объяснить ход действий», - считает Кятрин Майдла.

Марис Арулепп соглашается с ней. «Кажется, будто автор при описании приготовления блюд бросил многое на середине, что оставляет впечатление спешки и не особенно побуждает готовить. Кроме того, списки ингредиентов в рецептах иногда приведены неточные, а сами рецепты сложноваты для начинающего. Например, написано, что нужна ваниль, и только в ходе прочтения рецепта выясняется, что на самом деле требуются стручки ванили – во множественном числе. А сколько штук? И если человек не слишком хорошо умеет готовить, я боюсь, что заварной крем у него получится с комочками, и он не сумеет очистить стручки ванили от зерен», - привела Арулепп в пример рецепт тирамису.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх