Яркий макияж подрывает доверие к женщине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Erik Riikoja

Мы, женщины, прекрасно осознаем, что красота — это страшная сила. А декоративная косметика — серьезное оружие. Специалисты уже выяснили, что правильный макияж способствует развитию карьеры. А теперь психологи убедились, что накрашенные женщины воспринимаются не только как более привлекательные, но и более умные.

Группа британских и американских специалистов провела любопытный эксперимент. Добровольцам предложили быстро взглянуть на фотографии женщин без макияжа, с небольшим количеством косметики и при «полном параде» и оценить запечатленных на них женщин с точки зрения привлекательности, уровня интеллекта и доверия, которое они вызывают. Участники эксперимента были единогласны: чем больше косметики, тем выше оценка по всем параметрам, передает Kleo.ru.

Однако когда им позволили повнимательнее вглядеться в лица, результаты изменились. Женщины с большим количество косметики по-прежнему заслужили высшие баллы по красоте и уму, но проиграли по уровню доверия, которое к ним испытывают окружающие.

Тем не менее пренебрегать макияжем ученые не советуют. Как ни крути, а привлекательные люди нравятся всем. «Это заложено в человеке с рождения. Даже новорожденные предпочитают красивые лица», — говорит профессор Университета Майами Тиффани Филд,

Хотя есть специалисты, ратующие за естественность. «Есть и другие способы, чтобы чувствовать себя красивой. Доброта, уверенность в себе и энергичность также притягивают людей. Нет ничего более привлекательного, чем уверенная в себе женщина, с собственным стилем, которой комфортно в собственной коже», — отмечает психолог Энн Кирни-Кук.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх