Какие бывают виды риса, и как правильно его выбрать?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рис
Рис Фото: http://cookingtips.ru

Рис - одна из самых популярных круп, полезных и простых в приготовлении. Чтобы вкусно ее приготовить, нужно соблюдать несколько полезных правил при выборе, передает Tochka.net.

Как выбрать правильный рис?

Не покупай пачку риса, где встречается много колотых зерен. Они быстрее разварятся и испортят блюдо. Дроблёный рис вообще считается отходом производства. Плохо, если в пачке встречаются белые, как мел, зёрна. Их называют меловыми ядрами риса и они, по сути, являются недозревшим рисом. А вот желтый цвет отдельных рисинок свидетельствует о том, что зёрна хранили в больших кучах влажными. В таких условиях быстро заводятся различные грибки, которые вырабатывают вредные токсины.

Качественный рис должен быть цвета матового стекла, зёрнышко к зёрнышку. В этом случае ты будешь точно уверенна, что выбрала правильную крупу, а не ее китайский заменитель, сделанный из крахмала.

Осталось определиться с блюдом, которое ты хочешь приготовить и подобрать соответствующий сорт риса.

Длиннозерный рис. Такой рис имеет длинное и тонкое зерно. К тому же, он не слипается и не разваривается. Идеально подходит для приготовления пловов, десертов и гарниров. Одними из лучших сортов длиннозерного риса считаются гималайский рис «Басмати» и тайский рис «Жасмин».

Круглозёрный рис. Он разваривается при варке и приобретает кремообразний вид и клейкость за счёт высокого содержания крахмала. До варки этот сорт риса имеет почти круглые и непрозрачные зёрна. Как правило, из него готовят различные каши, пудинги, запеканки, а также суши и роллы.

Среднезёрный рис. Его зерно широкое и короткое, менее прозрачно по сравнению с длиннозёрным. Зато по сравнению с круглозёрным, он слипается лишь слегка. Очень ценится из-за способности поглощать ароматы других составных блюда. Среднезерный рис замечательно подходит для ризотто. Среди самых известных сортов такого риса можно назвать Карнароли и Арборио.

Также рис бывает разных видов, в зависимости от обработки.

Белый рис. Самый распространенный вид риса, зернышки которого гладкие, ровные и полупрозрачные, белого цвета. В белом рисе меньше витаминов и минералов, чем в коричневом или пропаренном.

Коричневый рис. Он имеет светло-коричневый цвет, поскольку в процессе его обработки сохраняется оболочка. Основная часть питательных веществ содержится в оболочке зернышка, поэтому коричневый рис полезнее белого. Его недостаток - небольшой срок хранения. Коричневый рис богат витаминами группы В, фолиевой кислотой и клетчаткой. Коричневый рис нужно варить дольше белого, и в готовом виде он не такой мягкий, как белый рис.

Пропаренный рис. Его обрабатывают паром для того, чтобы витамины и минералы остались в зерне, а не оболочке. Зерна пропаренного риса полупрозрачные, желтого цвета. Считается, что до 80% полезных веществ при обработке паром переходит из оболочки в рисовое зерно. Варить пропаренный рис нужно дольше, чем белый рис, а в готовом виде пропаренный рис становится белого цвета, его зерна не слипаются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх