Как сбросить вес? Правильно разложить продукты в холодильнике

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Холодильник с едой.
Холодильник с едой. Фото: Teet Malsroos/ SL Õhtuleht

Как контролировать вес, не прибегая к жестким диетам? Все не так сложно, как кажется, уверяют американские ученые. Для того чтобы не набрать (или скинуть) пару лишних кило, не обязательно тщательно продумывать рацион и подсчитывать калории. На первых порах целесообразно провести ревизию в холодильнике и критически оценить обстановку на кухне.

Место хранения пищи оказывает огромное влияние на рацион, уверен Брайан Вансинг, профессор диетологии из Университета Корнелла в Нью-Йорке. Исследования показали, человек прежде всего съедает то, что первое попалось ему на глаза в холодильнике. Иными словами, засуньте колбасу в дальний угол, а на видное место положите огурчики, пишет Kleo.ru.

Группа специалистов под руководством Вансинга провела небольшой эксперимент. Они сделали фотографии более 100 кухонных шкафов, после чего попросили их владельцев вести дневники своего питания. Затем попросили еще 100 участников переложить продукты на полках и проследили, как изменилось их ежедневное меню.

«Мы обнаружили тенденцию активного поглощения той пищи, которая хорошо видна. Если вы кладете полезные продукты в переднюю часть шкафа или холодильника, то именно ими вы, скорее всего, и будете питаться», — объяснил профессор. Он пояснил, что когда мы возвращаемся уставшими с работы, вряд ли у нас возникнет желание искать что-нибудь подходящее в дальнем углу.

На основе результатов своего исследования специалисты выработали рекомендации по вопросу наилучшего обустройства кухни. Маленький холодильник и небольшой закрытый кухонный шкаф, хранение нездоровой пищи на дальних полках — это, кажется, лучший способ избежать искушения, пришел к выводу Вансинг. Например, если вы следите за своим весом, вам не стоит покупать открытые стеллажи или шкафы со стеклянными дверцами, особенно для хранения закусок, не требующих приготовления.

Комментарии
Copy
Наверх