Выставка «gateways» завершится концертами электронной музыки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художественный музей Kumu.
Художественный музей Kumu. Фото: Mihkel Maripuu

В пятницу, 23 сентября и в субботу, 24 сентября в аудитории KUMU можно будет впервые в Эстонии послушать оперу для электронных зайчиков, композиции для ноутбука,  а также невероятное созвучие фортепиано и мобильных телефонов. Концерты станут завершающим аккордом к выставке «gateways. Искусство и сетевая культура». Начало в 19:00.

Одним из исполнителей на концертах электронной музыки станет Ханс В. Кох из Германии, который выступит с тремя композициями для ноутбука, мобильного телефона и микрофона.

«На представлении первой музыкальной композиции - Benchmark consort - сможет выступить любой желающий, принеся с собой ноутбук и став частью электронного оркестра,» сказала сокуратор выставка Рагне Нукк. «В исполнении композиции Cellular sound можно будет услышать удивительное сочетание звуков – фортепиано и мобильного телефона».

Антуан Шмитт и Жан-Жак Бирже представят оперу, созданную для электронных зайчиков «Nabaz'mob». На сцене появятся 100 зайчиков Nabaztag, которые посредством беспроводного интернета исполнят настоящую электронную оперу, состоящую из цветовых  и звуковых эффектов.

 Nabaztag – это пластиковый зайчик, длиной в 23 см и весом – 418 г, который при помощи беспроводного интернета светится, шевелит ушками и издаёт звуки. Шмитт и Бирже смогли создать из обычного товара произведение искусства – с хореографическими движениями ушек, игрой света и цвета, и электронных звуков.  Опера выстроена на паузах и задержках, повторах и отрицании правил.  «Nabaz'mob» ставит под сомнение принципы сотрудничества, организации, конвейера и слаженного действия контрольных механизмов. Все зайчики исполняют одинаковую партитуру, но с разными задержками  - от 0 до 10 сек. Итогом становятся аудиовизувльные потоки информации, а не привычная точность и синхронность музыки.

Оба исполнителся завоевали  на фестивале музыки Ars Electronica призы в области дигитальной музыки.  Ханс В. Кох  - в 2008 году, и Антуан Шмитт и Жан-Жак Бирже -  в 2009 г.

Билеты в продаже в пунктах Piletilevi. Цена полного билета - 5 €, льготного – 3 €. С билетом, купленным в Piletilevi, можно будет за час до начала концерта бесплатно посетить выставку «gateways. Искусство и сетевая культура».

«Выставка была очень тепло принята публикой прежде всего из-за своей необычности», - добавила Рагне Нукк. «Надеюсь,  все желющие ещё успеют сходить на выставку до её закрытия. Ну а такие экспонаты, как Мемопол, почта улиток и слова в виде падающих брызг воды, останутся надолго в памяти у зрителей».

«gateways. Искусство и сетевая культура» будет открыта до 25 сентября на пятом этаже музея KUMU. Выставка проходит при сотрудничестве с Институтом Гёте,  и является частью официальной программы Таллинн – Культурная столица Европы 2011. Поддерживают : EMT, Brittish Council, Министерство иностранных дел Германии и посольство Испании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх