Выиграй билеты на концерт Jay-Jay Johanson

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FBI

17 сентября в Таллинне на сцене Rock Café с единственным концертом в странах Балтии выступит шведский музыкант и певец Jay-Jay Johanson. Двери открываются в 20:00.
 

Скандинавский эстет и декадент, в прошлом – архитектор и дизайнер, в настоящем – трепетный денди, и подлинный лирический герой, Джей-Джей Йохансон – впервые посетит Эстонии в рамках гастролей в поддержку нового, восьмого по счету студийного альбома «Spellbound». Помимо новых песен, на концерте в Таллинне Джей-Джей обещает исполнить все свои хиты.

«Фирменная плакучая нежность и приукрашенная грусть, изысканный трип-хоп, инкрустированный переливами гитары и звучанием пианино - красота, перед которой невозможно устоять. От легкомысленных светских танцев до пронзительной дождливой печали – Йохансон везде чувствует себя одинаково легко. Обаяние порока, нордическая мечтательность, благородная усталость – если бы поэт Игорь Северянин писал песни, они бы звучали примерно подобным образом», - так характеризуют творчество Джей-Джея музыкальные критики. Имея все шансы производить качественную коммерческую музыку, занимать верхние строчки хит-парадов и прочно обосноваться в числе поп-звезд, Йохансон вот уже пятнадцать лет подряд остается застенчиво камерным и заразительно искренним.

Джей-Джей Йохансон c детства учился игре на пианино, кларнете и флейте. В школе он начал играть на саксофоне и гитаре, писал аранжировки для школьного духового оркестра, танцевал брейк-данс и играл в панк-группе. Затем Йохансон учился графическому дизайну в лондонской школе искусств и занимал должность арт-директора культового издания "ID". Он также успел поработать диджеем в клубах, и в свободное время в совершенстве освоить звукозаписывающую технику.

Современность искусства всегда была для Йохансона понятием формальным и даже случайным: он кидался от ретро-футуризма к записи саундтреков к показам ведущих модельеров, от трип-хопа к боссанова, от импровизационной музыки к синти-попу 80-х.

Первый его альбом «Whiskey» (1996) представлял собой смесь уютного джаза, скретчей, трип-хоповой атмосферы, боссановы, океана электронных звуков и эмоционального вокала. С дебютным материалом Йохансон активно выступал по Европе. В 1998-м последовал альбом «Tattoo», а затем «Poison» (2000), написанный в соавторстве с гитаристом Робином Гатри, одним из создателей легендарной группы Cocteau Twins. Диск получил популярность в Европе, заняв высокие места в поп-чартах (к примеру, во Франции альбом занял 4-е место в национальном хит-параде).

Тогда же Йохансон написал музыку к фильму «La Confusion des Genres» режиссера Илана Дюрана Коэна, а также создал видео-музыкальную инсталляцию Cosmodrome, впервые показанную в Дижоне. Всё это подготовило хорошую почву для выхода сингла «On the Radio» и синти-попового альбома «Antenna» (2002). Затем последовали «Rush» (2005) и «The Long Term Physical Effects Are Not Yet Known» (2006), более разнообразные в музыкальном отношении — композиции сочетали в себе меланхолически-джазовые интонации первых трип-хоповых альбомов и электроклэш-звучание с диска «Antennа». На следующем альбоме «Self-Portrait» (2008), созданным с участием американского гитариста-импровизатора Джеффа Райана, Йохансон уже удачно сочетал жёсткие ритмы и экспериментальные ходы с сентиментальным вокалом, продолжая тем самым эклектичное звучание предыдущих своих альбомов.

Новая студийная работа Джей-Джей Йохансона «Spellbound» увидела свет 2 мая 2011 года. «У любой композиции, любого диска существует множество источников вдохновения. Иногда меня вдохновляет музыка к какому-то фильму, а иногда - танцевальная музыка, порой вдохновляют разработанные в семидесятых восьмидесятых годах звуковые эффекты. Так и получается смесь из разных источников вдохновения», - говорит музыкант. «Каждый раз, когда дело доходит до аранжировки, я стараюсь создать что-то, чего никогда ранее не делал, нечто такое, из-за чего было бы интересно просыпаться утром и идти в студию. Когда я пишу стихи или музыку, то вкладываю в них очень много личного, основанного на пережитых мною эмоциях. Каждая композиция становится моим собственным произведением искусства, частью моей жизни, кусочком моего сердца», - добавляет Йохансон.

На концертах Йохансона в его поведении на сцене нет совершенно ничего показного, никаких лишних жестов - лишь мимика выдает, что переживает музыкант, буквально проживая свои песни снова и снова - невероятно искренне, честно, просто и чисто.

Голос Джей-Джея делает за него всё необходимое - притягивает внимание, завораживает, уводит за собой…

Шведский певец и музыкант JAY-JAY JOHANSON выступит впервые в Эстонии с единственным концертом в странах Балтии 17 сентября в Таллинне, на сцене Rock Café. Двери открываются в 20:00.

Limon.ee предлагает своим читателям поучаствовать в розыгрыше билетов на это мероприятие.

Для участия в розыгрыше билетов пришлите письмо по адресу info@limon.ee, указав в теме письма ключевое слово JAYJAY.

В письме укажите свое имя и номер телефона. (Обращаем ваше внимание, что письма без ключевого слова и/или номера телефона в розыгрыше участвовать не будут!).

Розыгрыш состоится в пятницу, 16 сентября. Мы обязательно свяжемся с победителями!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх