Именем эстонского ребенка назовут космический корабль ЕС

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Powerhouse

1 сентября стартовал конкурс детского рисунка на космические темы Европейской Комиссии. Именем победителя конкурса будет назван один из спутников «Галилео» (Евросоюз). Конкурс продлится до 15 ноября.

Конкурс рисунка, рассчитанный на детей в возрасте 9-11 лет, проводится в рамках программы «Галилео» Европейской Комиссии. «Галилео» (Galileo) - проект спутниковой системы навигации Европейского союза, в рамках которого в космос запустят, по меньшей мере, 27 спутников. Конкурс рисунка проводится во всех 27 странах ЕС в течение 2011 года, и победитель от каждой страны получит возможность назвать своим именем один из спутников.

По словам члена жюри конкурса рисунка, преподавателя Тартуского университета Марта Ноорма, это очень редкая возможность. «Именем эстонского ребенка назовут космический корабль стоимостью почти 200 миллионов евро, который в будущем принесет человечеству много пользы», - сказал Ноорма. «Спутниковая система «Галилео» - это серьезный шаг Европейского союза в направлении овладения космическими технологиями, в их развитии примут участие и эстонские специалисты», - добавил он.

Для участия в конкурсе ребенку следует нарисовать картинку на тему «Космос и космический полет». На картинке могут быть изображены, например, звезды, ракеты, планеты или спутники. Можно использовать любые рисовальные материалы и техники, и, конечно, собственную фантазию. Рисунки затем следует отсканировать или сфотографировать и загрузить на страницу www.galileocontest.eu.

Кроме Марта Ноорма, в жюри эстонского конкурса входят певица Лаура Пыльдвере и член Рийгикогу, бывший министр культуры Лайне Рандъярв. Победитель будет объявлен в январе 2012 года на церемонии награждения. Победителю будут вручены диплом и приз, свидетельствующий о том, что его именем назван спутник.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх