Wolfenstein 3D запретили в Швейцарии и Австрии из-за свастики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Wolfenstein

Версию игры Wolfenstein 3D для iOS убрали из магазинов приложений App Store в Швейцарии и Австрии. Об этом сообщил в своем твиттере создатель игры, глава студии id Software Джон Кармак. Он пояснил, что причиной удаления игры стало то, что в ней присутствуют изображения свастик.

Как пишет lenta.ru, страница Wolfenstein 3D в австрийском App Store в настоящее время недоступна. Cогласно ее кэшированной копии, игра была добавлена в магазин не позднее конца 2009 года. Что заставило компанию Apple удалить ее именно сейчас, не сообщается. По информации портала Gamespot, в настоящее время игру все еще можно приобрести в App Store США, где она стоит 2 доллара.

Wolfenstein 3D, разработанная студией id Software, считается одной из первых игр в жанре шутера от первого лица. Релиз игры состоялся 5 мая 1992 года, тогда Wolfenstein 3D вышла под MS-DOS. В дальнейшем шутер выходил и для других платформ, в том числе Mac OS, SNES, Jaguar, GBA, Windows Mobile, iOS, PSN и XBLA.

В Wolfenstein 3D главным героем является Уильям "B.J." Блажкович, который пытается сбежать из нацистской крепости Вольфенштейн. Для этого ему нужно справиться с многочисленными охранниками, нацистами-мутантами, а в конце игры - с самим Гитлером.

Ранее свастики в Wolfenstein уже подвергались цензуре. Так, в версии для Super Nintendo, вышедшей в 1994 году, все свастики были убраны из нацистского замка, а собаки охранников превратились в крыс. В том же 1994 году игра была запрещена в Германии.

Комментарии
Copy
Наверх