Соль - новый наркотик?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению ученых, обычная соль может вызывать такую же зависимость, как сигареты или наркотики, ведь непреодолимое желание активирует аналогичные зоны мозга. Это объясняет, почему многим так трудно сократить объемы потребления соли, несмотря на рекомендации врачей.
 

Американские и австралийские специалисты исследовали данный феномен на примере мышей. Часть грызунов они держали на диете с пониженным содержанием соли. Далее было проведено сравнение мозговой активности. Также анализу подвергли мозг мышей, которые сначала сидели три дня без соли, а потом в неограниченном количестве могли потреблять подсоленную воду, передает Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Итак, когда грызунам не хватало соли, клетки мозга продуцировали протеины, обычно связывающиеся с зависимостью от героина, кокаина и никотина. Профессор Дерек Дентон из Университета Мельбурна констатирует: "В ходе нашей работы мы продемонстрировали, как один из классических инстинктов – желание соли, соответствует нейронной организации, сопряженной с зависимостью от опиатов и кокаина".

Плюс, ученые выяснили, что после потребления соли мозг реагирует так, будто он получил удовлетворение быстрее, чем это физически возможно. То есть изменения, спровоцированные тягой к соли, пропадали раньше, чем соль попадала в кровоток и мозг. По словам ученых, это часть эволюционного механизма, позволяющего выживать организму.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх