Как возникает неизлечимый рак

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Фото иллюстративное.
Врач. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Исследователи из американского Университета Дьюрка установили и объяснили механизм возникновения вида рака, который не лечится. Клетки опухоли способны программировать свой метаболизм, что приводит к поражению новых органов, пишет Dni.ru.

В ходе опытов эксперты пришли к выводу, что вторичные злокачественные раковые клетки, появившиеся в толстой кишке, для роста используют фруктозу в печени. Причиной такого явления является то, что дефектные клетки в метастазах содержат гены, которые были менее активны в первичной опухоли, пишет Dni.ru.

При этом экспрессия ДНК в печени отличается от аналогичного показателя в легких, сообщает MedicalXpress. Это свидетельствует о том, что раковые клетки приспосабливаются к новой специфической среде.

Ученые отметили, что деятельность генов, отвечающих за расщепление сахара фруктозы, в процессе исследования усиливалась. Это давало клеткам возможность быстро делиться и распространяться.

Исследователи уточнили, что их открытие имеет важное значение. Предполагается, что на его основе можно создать новые методы терапии неизлечимых раковых образований, а также предотвратить появление опухолей вообще.

Ранее эксперты выяснили, что вирусы могут помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями, так как способны активизировать иммунную систему, уничтожающую вредоносные клетки. Исследователи приступили к разработке особых вирусоподобных частиц, которые, по их мнению, станут новым оружием против рака.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх