Деньги за отмененный почти два года назад концерт Эроса Рамаццотти так и не вернули. Но появился шанс

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пункт продаж сети Piletilevi.
Пункт продаж сети Piletilevi. Фото: Mihkel Maripuu

К счастью, в Эстонии не так часто возникают неприятные ситуации, когда по тем или иным причинам отменяются концерты или представления, билеты на которые уже распроданы. Скандалов, связанных с тем, что деньги за них не возвращают, еще меньше. Тем не менее, около двух сотен жителей Эстонии уже почти два года ждут, а многие уже потеряли надежду дождаться, когда им вернут деньги за концерт Эроса Рамаццотти, который должен был состояться еще в марте 2016 года.

Концерт должен был пройти 30 марта 2016 года. Билеты продавали в Piletilevi. Кто-то покупал их через Интернет, кто-то - в пунктах продаж. О том, что концерт отменен, стало известно в последний момент. По словам одного из обратившихся в редакцию Rus.Postimees читателей, он, как и было ему предложено, написал заявление и стал ждать возврата денег.

«Сначала говорили, что будут выплачивать по мере поступления денег от посредника. Потом сказали, что будут судиться, потому что посредник деньги не возвращает. Потом обрадовали, что выиграли какой-то суд в Москве и получат деньги к 18.01.2018. В начале февраля позвонил в Piletilevi, но мне сказали, что посредник на телефонные звонки не отвечает, а денег у них до сих пор нет. Посоветовали обратиться в Департамент защиты прав потребителя, но я туда обращался еще в 2016 году, и мне ответили, что посредником выступает латвийская фирма, и эстонский департамент тут ничем помочь не может».

Кроме этого человека о своей обиде на Piletilevi нам рассказали еще двое. В реальности же таких намного больше, поэтому настало время задать вопрос местной компании, на которую обижаются по вине зарубежных партнеров.

Мы обратились в фирму Piletilevi, чтобы прояснить самый главный вопрос: так есть ли у клиентов хоть какой-то шанс получить свои деньги или это дохлый номер и уже пора забыть о потерянных когда-то евро?

На наш запрос ответила руководитель отдела продаж Юлиана Нурк, которая лично вела проект организации концерта Эроса Рамаццотти в Таллинне и все эти годы не переставала давить на организаторов гастролей, чтобы вернуть деньги клиентам.

«Для начала расскажу хронологию событий, - сказала Нурк. - Концерт был отменен из-за того, что агент, заключивший договор с артистом, не выполнил свои обязательства. Этим агентом являлась компания ООО «Глобальные коммуникации», с которой, в свою очередь, договор об организации концерта артиста в Эстонии заключила латвийская компания Herman Stage CО SIA».

После отмены концерта организатор, компания Herman Stage CО SIA, взял на себя обязательство предоставить все необходимые для возврата средства не позднее, чем к 1 июля 2016 года: «К сожалению, это обещание выполнено не было, и сумма, требуемая для возврата денег за все купленные билеты, на счет Piletilevi не поступила».

Между тем, начиная с 20 апреля 2016 года Piletilevi начал возвращать деньги за билеты, которые были проданы в пунктах продаж. Начать было решено именно с них, поскольку позже найти этих клиентов было бы сложно, а по горячим следам удалось расплатиться со всеми, кто мог принести билет и обменять его на деньги.

«Клиенты, купившие электронные билеты, были оповещены о порядке возврата письмом на e-mail, указанный при покупке. Для возврата купленных билетов покупателям необходимо было заполнить заявление с указанием своих данных, стоимости билетов и счетов, на которые впоследствии можно будет осуществить возврат», - объяснила Нурк.

Спустя год, 29 марта 2017 года, Piletilevi получила информацию, что компания Herman Stage Co SIA выиграла дело в Арбитражном суде города Москвы. Согласно вынесенному судом решению, ООО «Глобальные коммуникации», заключившее договор с артистом, обязано было возместить все причитающиеся по контракту суммы компании Herman Stage Co SIA к 18 января 2018 года: «Но, насколько нам известно, на данный момент выплаты не произведены».

Тем не менее, Piletilevi продолжал бомбардировать латвийских коллег вопросами и, наконец, 15 февраля этого года Юлиана Нурк получила письмо, возродившее надежду у всех, кто лишился и денег, и удовольствия от концерта. «По полученной от организатора информации, он намерен возобновить возврат денег за билеты в марте текущего года. Возврат будет осуществляться на основании заявлений клиентов в порядке их очередности. Ввиду того, что средства на возврат от компании ООО «Глобальные коммуникации» организатором не получены, он намерен осуществлять выплаты клиентам из личных средств. По мере своих возможностей», - сказала представитель Piletilevi.

Нурк добавила, что ее предприятие будет связываться с клиентами для уточнения их данных и с согласия клиентов передавать их организатору. Она уточнила, что сейчас речь идет о 191 заявлении. К сожалению, назвать точную сумму, которую должны вернуть эстонским зрителям, представитель Piletilevi не смогла – речь идет о конфиденциальной информации, на распространение которой наложен запрет. Это один из пунктов договора между фирмами.

Таким образом, с марта у тех, кто купил билеты на Эроса Рамаццотти в 2016 году, есть шанс вернуть назад потраченные впустую деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх