Девушка спаслась от школьного стрелка во Флориде, спрятавшись в чулане. 70 лет назад то же самое сделал ее дед

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter

Американка Карли Новелл пережила нападение на свою школу во Флориде 14 февраля. Вместе с другими одноклассниками ей удалось спрятаться от стрелка Николаса Крузе в чулане. Похожая история произошла с ее дедушкой почти семьдесят лет назад: в тот день он потерял всю свою семью. Карли рассказала эту историю, чтобы привлечь внимание к проблеме свободного ношения оружия, пишет Medialeaks.

14 февраля в одной из школ города Паркленд подросток по имени Николас Крузе открыл стрельбу, в результате которой погибли семнадцать человек, сообщает New York Times. Событие стало главной темой дня по всему миру.

Часть школьников смогла спрятаться в классах и подсобных помещениях и переждать нападение. В панике они транслировали происходящее с ними в Snapchat и писали сообщения друзьям и родителям. Вот фрагмент одной из трансляций. Осторожно: присутствует жестокий контент.

Одной из учениц этой школы оказалась семнадцатилетняя старшеклассница Карли Новелл.

Как сообщает Huffington Post, Карли вместе с одноклассниками спряталась в одном маленьком чулане. От страха и нехватки пространства (19 людям пришлось уместиться в маленькой подсобке) у школьников начались панические атаки, никто не знал, когда они смогут выбраться.

«Я просто знала, что должна была выжить и удостовериться, что все в порядке. Я никогда не чувствовала большего облегчения, чем в тот момент, когда за нами пришла полиция», — говорит Карли Новелл.

Когда Карли вернулась домой, она опубликовала свой первый твит, в котором высказалась против свободного ношения оружия. Она ответила консервативному политику, утверждавшему, что «проблема не в пушках, а в очередном психопате».

Фото: Merri Novell/AP

Затем Карли рассказала историю чудесного спасения своего дедушки. В 1949 году стрелок-одиночка по имени Говард Унру за двенадцать минут убил 13 человек и ранил ещё 20. В городе Кэмдене штата Нью-Джерси он прошёл от своего дома по району, где жил, и убивал попадавшихся ему под руку прохожих. Позже СМИ прозвали этот инцидент «Прогулкой смерти».

Фото: Uncredited/AP

Расстреляв людей на улице, Унру начал уходить от полицейской погони. Он заперся в ближайшем доме и убил всех находившихся там людей, кроме мальчика, спрятавшегося в чулане по приказу матери. Это был дедушка Карли, Чарльз Коэн. Ему было двенадцать лет.

Карли поддержали многие комментаторы в твиттере.

Мать девушки Мэрри рассказала Huffinton Post, что Чарльз Коэн всю жизнь прятал свою боль за шутками. По словам женщины, её отец страдал каждый раз, когда СМИ сообщали об очередном массовом убийстве. Ей было очень больно видеть его таким.

«Я рада, что отец не дожил до этого дня и не почувствовал всю ту боль и злобу, что мы испытали вчера. Это было бы для него слишком. Я горжусь, что Карли рассказала его историю и вместе с ним выступила против оружейного насилия. В том, что произошло, нет ничего нового… История повторяет себя. Когда общество наконец одумается и поймёт, что оружие убивает людей? В цивилизованном обществе нет места оружию. Нам нужны новые законы, чтобы защитить тех, кого мы любим, от этих бессмысленных страданий», — сказала Мэрри Новелл журналистам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх