Названы предотвращающие рак продукты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бесслезный лук.
Бесслезный лук. Фото: bedgrow.co.uk

Согласно данным учёных, пища, которую чаще всего употребляют жители западных стран, богатая жирами животного происхождения, способна вызывать рак кишечника, молочной железы, предстательной железы, а также лёгких, пишет Argumentiru.com.

Также фактором риска является наличие лишнего веса. Причиной 14% смертей от онкологических заболеваний среди мужчин является ожирение, среди женщин данный показатель достигает 20%.

Для снижения вероятности возникновения злокачественных опухолей на 80% медики рекомендуют изменить рацион питания, добавив в него больше овощей и фруктов. Для профилактики рака подойдёт и средиземноморская диета, для которой характерно наличие в продуктах омега-6 и омега-3 жирных кислот, большое количество клетчатки и антиоксидантов.

Теперь же диетолог Торал Шах сообщил, что существуют и некоторые отдельные продукты, которые способны значительно снизить заболеваемость раком. Ими стали: лук, томаты, ягоды, грибы и петрушка.

Аллицин, содержащийся в луке и чесноке, связывается с токсичными онкогенными веществами в организме человека и способствует их выведению. Томаты богаты каротиноидным пигментом ликопином. Он способен обезвреживать свободные радикалы, предотвращая рак предстательной железы.

Малина, голубика и клюква содержат соединения, блокирующие активность белков, провоцирующих неконтролируемое деление клеток. Грибы оказывают стимулирующее действие на иммунную систему. А петрушка блокирует формирование кровеносных сосудов в опухолевых тканях, пишет The Telegraph.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх