Никакой химии, только наука: появился сладкий лук, который не вызывает слез!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лук.
Лук. Фото: SCANPIX

На днях в Штатах началась продажа нового вида лука. Это первый в мире лук, который не вызывает слез, пишет Lifter со ссылкой на Fine Dining Lovers. 

Около 30-ти лет разработчики трудились над этим видом лука. Они заявляют, что это не генетически модифицированный продукт, а результат долгого и скрупулезного скрещивания разных сортов. 

Производитель продукта Рик Уотсон заявил: «Этот лук является продуктом более чем 30-летних исследований и разработок. В процессе хранения этот лук уменьшает свою остроту».

Их реклама гласит: "Лук сладкий и хрустящий", и "Становится еще слаще при хранении".

Лук был подвергнут независимому тестированию, по результатам которого сообщили, что продукт действительно является слаще, пусть этот вкус и не настолько выраженный.

Этот вид лука в настоящее время выращивается в Айдахо, Неваде и Вашингтоне. Более того он уже продается в некоторых бакалейных магазинах в США.

Совсем скоро этот продукт появится на прилавках магазинов в Европе.

А что вы думаете о "луке без слез"? Хотели бы попробовать? 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх