Женщина вернула елку в магазин после праздников, потому что та высохла. И ей отдали деньги!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

Клиентка американской сети Costco принесла рождественскую елку в магазин 4 января, потребовав возместить стоимость покупки, аргументируя это тем, что дерево умерло.

К удивлению очевидцев, кассиры вернули женщине деньги. Более того, нашлись люди, утверждающие, что для Costco такие случаи — почти рутина.

Портал BoredPanda обратил внимание на пост некоего Скотта Бентли в Facebook, посвящнный случаю, который он наблюдал у кассы. Автор рассказал об увиденном, всячески подчёркивая, что сам едва мог в это поверить.

«Вчера, 4 января 2018 года, Costco. Позор Costco, позор этим неудачникам, вот только это коснётся нас всех, когда об этом все прознают.

Абсолютно беззаботная женщина стояла в очереди в Costco, чтобы вернуть свою рождественскую ёлку, «потому что она умерла» 4 января. Я видел, как всё это происходило, своими собственными глазами примерно 30 минут назад. Если бы сам не видел, ни за что бы не поверил, что кто-то может иметь настолько низкие моральные ценности или быть настолько бессовестным.

Сердце разрывается при мысли о том, что ей настолько сильно были нужны эти деньги, что ради них она лишилась всякого самоуважения и чувства пристойности», - пишет он в Сети.   

Скотт приложил фотографию елки, но не стал показывать лицо героини. Автор также допускает, что у женщины есть серьёзные причины поступать столь странным образом, но всё же в первую очередь объясняет случившееся её наглостью. Сотрудники Costco, по словам Скотта, нехотя согласились вернуть деньги (но, похоже, даже не написали оскорбления в чеке).

Фото: facebook

Из поста становится ясно, что он заговорил с ней и выразил своё недоумение, хотя, судя по всему, далеко не так экспрессивно, как затем в сети.

«Если бы меня это тогда не оскорбило так сильно, я бы попытался поговорить с ней и разобраться, в чем дело. Эта история вызывает грусть и жалость. Но ей возместили "ущерб", хотя кассиры и были недовольны. Они удостоверились, что покупка была совершена в их магазине. Было заметно, что ей немного стыдно, хотя не думаю, что она сильно тревожилась, ведь совести у нее нет. Ей даже было все равно, когда я ее сфотографировал и спросил, серьезно ли она пытается получить деньги за елку обратно», - добавляет он. 

По сути, этот странный поступок покупательницы никак не противоречит политике Costco: компания гарантирует, что подавляющее большинство товаров можно вернуть обратно и получить назад потраченные деньги. Среди немногих исключений — сигареты и алкоголь, о чем свидетельствуют вывески прямо у кассы.

Разумеется, люди в комментариях были удивлены не меньше, чем Скотт. Они также склонны считать, что поступок женщины продиктован исключительно мелочностью и жадностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх