Ученые назвали специю, которая устраняет неприятный запах изо рта

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мускатный орех. Фото иллюстративное.
Мускатный орех. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Неприятный запах изо рта – проблема, с которой знакомы многие. Обычно для борьбы с ним используются средства, которые содержат ментол. Американские ученые утверждают, что в таком случае лучше применять мускатный орех.

С помощью этой специи можно освежить дыхание за короткий промежуток времени. Причем, ее действие намного сильнее ментола и не вызывает жжение во рту, пишет Сегодня.

Чем же вызвано такое свойство мускатного ореха? Все дело в особом веществе неолигнане, которое содержится в специи. Оно обладает охлаждающим свойством, эффект от которого держится в 3 дольше, чем после ментола. Это объясняется большей молекулярной массой неолигнана, а значит, более долгим периодом его абсорбции.

Уже были проведены эксперименты с добровольцами, которым предложили полоскать ротовую полость водой с неолигнаном. Результаты показали, что через 5 минут полоскания наблюдается такой же эффект, как и после использования средств с ментолом. При этом полоскание такой жидкостью было комфортным, а длительность эффекта составила 30 минут. Медицинские специалисты отмечают, что это вещество следует вводить в состав ополаскивателей для полости рта, зубных паст и даже жевательных резинок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх